КомиОнлайн Морошка!


Текстовая версия

Рубрики


Вход для подписчиков

Пароль
Логин

Архив

« Сентябрь 2010 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  01020345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Последние вакансии

Информационные и интернет-технологии
з/п: 5–10 тыс. р.
Информационные и интернет-технологии
з/п: 5–10 тыс. р.
Информационные и интернет-технологии
з/п: 5–10 тыс. р.

Мир скидок

"КалашникOFF"
Клубная система скидок
Мир скидок
Бесплатное размещение

Недвижимость

Сыктывкар, 4660 т.р.
Воркута, 200 т.р.
Сыктывкар, 770 т.р.
О проекте Контакты сделать стартовой добавить в избранное RSS

Вся лента по месяцам

2010

2009

2008

2007

2006

Все Коми Online Коми в media Без границ Заметки на полях Сюжеты

Сыктывкарский суд отказался приобщать к материалам дела Саввы Терентьева рецензию московского эксперта

Сыктывкарский суд отказался приобщать к материалам дела Саввы Терентьева рецензию московского эксперта. На состоявшемся 16 апреля во второй половине дня судебном заседании выступили свидетели и были представлены материалы и доказательства со стороны защиты.

Как сообщил «КомиОнлайну» адвокат С.Терентьева Владислав Коснырев, в ходе заседания были заслушаны показания вызванных защитой свидетелей. Член Общественной палаты Коми Леонид Зильберг заявил, что комментарий сыктывкарского блоггера не представляет, с его точки зрения, уголовного деяния. Более того, появление подобных высказываний в интернете может зависеть от многочисленных призывов к насилию, широко употребляемых в СМИ и современной литературе. Историк Михаил Рогачев также не нашел оснований для уголовного преследования С.Терентьева. По его словам, у него вызывает недоумение внимание сотрудников правоохранительных органов к данному молодому человеку, поскольку всемирная сеть и до этого момента была переполнена многочисленными высказываниями явно экстремистского содержания. Как преподаватель лицея при Сыктывкарском госуниверситете, свидетель рассказал суду об отношении современной молодежи к сотрудникам органов правопорядка, охарактеризовав его как скорее негативное. М.Рогачев в связи с этим высказал мнение, что данный факт может быть обусловлен исторической памятью общества со времен сталинских репрессий.

Адвокаты С.Терентьева ходатайствовали о приобщении к материалам дела рецензии эксперта, профессора Московской государственной юридической академии Елены Галяшиной, являющейся доктором как юридических, так и филологических наук. В рецензии на материалы двух социогуманитарных экспертиз представителей СыктГУ и Коми научного центра она пришла к заключению, что выводы сыктывкарских экспертов не являются обоснованными. «Эксперты проигнорировали очевидную в контексте блога направленность высказываний автора на возбуждение ненависти и вражды к тем, кто предает интересы службы, позорит милицейскую форму, допуская злоупотребления властью и произвол, а потому противопоставляется автором сотрудникам милиции («не милиция, а менты»), от которых автор призывает «по одному неверному менту» очищать общество, используя гиперболу публичного сожжения. Значение словосочетания «неверный мент» в контексте высказываний … не дает возможности для двоякого толкования и воспринимается единообразно любым субъектом, свободно владеющим русским языком, как синоним «оборотня в погонах», — говорится в заключении.

Судья Любовь Сухарева отказала стороне защиты в ходатайстве, поддержав мнение гособвинителя о том, что рецензия не имеет отношения к делу, поскольку касается данных экспертизы, исключенных из материалов уголовного дела на предыдущем судебном заседании. Также судья вторично отказала защите в ходатайстве о привлечении в качестве свидетелей руководителя службы блогов Рунета Антона Носика, социолога «Левада-центра» Асмин Новиковой и петербургского блоггера Владимира Трифонова.

Следующее судебное заседание по делу С.Терентьева состоится 23 апреля.

2008-04-17, 10:50:30
Юрий Попов КомиОнлайн Версия для печати

Другие материалы по теме Борьба государства с интернетом

Если вы заметили смысловую, орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет автоматически отослан редактору

Вы можете сообщить в редакцию ИА «КомиОнлайн» о любых интересных, актуальных, значимых, острых событиях в жизни вашего города, района, республики по телефону 8(8212)21-67-11 или по электронному адресу editor@komionline.ru.




Комментарии:

1. Ну-ну, 2008-04-17 11:34:07

Чегой-то вы Носика так вознесли аж до всего рунета. Нет такой должности, только в ФСБ есть, но негласная - с ума что ли посходили.

Комментировать:

Имя:
Электропочта *:
Комментарий:
Введите текст с картинки

* электропочта не отображается на странице комментариев, необходима для связи редакции с автором комментария

Наиболее комментируемые материалы

Реклама

Finugor.Ru

Форумы

кобзон пишет: " февраля. В магазине: - Дайте мне,…"
Тема: Так, наковырял всякого. Если читали где, ногами не пинайте
Дата: 2010-09-02 17:42
Hanter пишет: "Собственник предлагает любые…"
Тема: Цены от собственника
Дата: 2010-09-02 14:22
xama пишет: "Ура-ура,…"
Тема: КомиКадзе, с Днем Рождения!
Дата: 2010-09-02 11:16

Комментарии

Халява пишет: "Цель акции - получить..."
в новости Деловой сезон в аппетитном... (9)
Гость пишет: "3 место — Without Penis (Tasha..."
в новости В Сыктывкаре прошли... (9)
Гостья пишет: "Доступным языком о грядущих..."
в новости В Коми в начале сентября... (4)
 

 

 
Реклама

Рейтинг банков Коми

Газпромбанк (Сыктывкар)
71.49
Российский Промышленный Банк (Сыктывкар)
64.93
Газпромбанк (Ухта)
52.27
 

Котировки валют

USD ЦБ30.6858-0.1143
EUR ЦБ39.29010.1247

Курсы покупки-продажи в банках Коми

Погода в городах и районах

Ночь,
03 сен
Утро,
03 сен
Сыктывкар14°
Усинск
Ухта

Прогноз погоды предоставлен gismeteo.ru


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования