Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 23 мая, 2008, 10:54 1006 0

Прокуратура Коми вступилась за школьников поселков Княжпогостского района

Прокуратура Коми и суд вступились за школьников Княжпогостского района. Как сообщил «КомиОнлайну» старший помощник прокурора республики Юрий Князев, 20 мая Княжпогостский районный суд вынес решение о признании незаконным постановлений главы администрации района от 1 августа 2007 года о реорганизации школ в поселках Вожаель и Ляли. В результате реорганизации этих общеобразовательных учреждений оставили лишь начальные классы, а учащихся 5-11 классов перевели в школы поселка Чернореченский и села Серегово, куда их ежедневно доставляют школьные автобусы. Родители учеников выступили против реорганизации местных школ, их поддержала районная прокуратура, которая обратилась в суд с исками о признании реорганизации школ незаконной.

В ходе судебного разбирательства, которое продолжалось более восьми месяцев, было установлено, что при проведении экспертизы целесообразности реорганизации школ в Вожаеле и Лялях не была дана оценка последствий такой реорганизации для здоровья, отдыха и оздоровления учащихся. «При проверке экспертизы были выявлены грубейшие нарушения. В состав экспертной комиссии были включены лишь представители администрации района, причем те, которые даже не имели соответствующего образования — например, экономисты и бухгалтеры. Родителей, независимых экспертов не привлекали. Во главу угла при реорганизации школ были поставлены исключительно экономические соображения, а не интересы детей», — сообщил Ю.Князев.

По его словам, суд принял решение о проведении судебного эксперимента: было измерено расстояние и время в пути между поселком Ляли и селом Серегово, а также между поселками Чернореченский и Вожаель. В результате было установлено, что в обоих случаях время перевозки детей и расстояние, которое необходимо преодолеть учащимся, чтобы попасть в школу, существенно превышает нормы, установленные санитарными правилами и нормами. Между тем ответчики — представители отдела образования администрации района настаивали на том, что реорганизация школ проведена в интересах учащихся и их права не нарушены.

Как сообщила «КомиОнлайну» заместитель министра образования и высшей школы Коми Наталья Студиград, судебное решение обязывает администрацию района принять меры по организации обучения школьников на местах. «Однако с этими школами существует реальная проблема, возникшая не на пустом месте. Школы некомплектные — учеников не хватает, значит, для тех учителей, которые есть, не хватает нагрузки и, соответственно, зарплаты», — сказала она. Как подчеркнул другой замминистра образования Коми Николай Полугрудов, в данном случае в первую очередь надо заботиться о качестве образования детей. «Базовое образование должно быть качественным, иначе дети не получат необходимых для дальнейшей жизни знаний», — прокомментировал он.

Отдел образования администрации района имеет право обжаловать судебное решение в коллегии по гражданским делам Верховного суда Коми.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама