Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 29 мая, 2008, 12:16 1191 0

Руководители леспромхозов Сыктывкарского ЛПК обучились оптимизации работы

Руководители дочерних лесозаготовительных предприятий ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» прошли обучающие курсы. В Сыктывкарском лесном институте для этого была разработана специальная программа.

Как рассказали корреспонденту «КомиОнлайна» в вузе, организованные курсы направлены в помощь руководителям лесозаготовительных компаний, чтобы улучшить показатели за счет получения новых знаний. Чтобы надолго не отрывать их от работы, обучение проводилось временными модулями. В течение учебного года руководители восемь раз приезжали в СЛИ за знаниями.

Защита итоговых работ первых выпускников прошла 22 мая. Главная тема проектных изысканий директоров леспромхозов и их преемников — оптимизация работы. В своих трудах они сделали упор на экономию горюче-смазочных материалов, мотивацию персонала, дорожное строительство, плюсы от перехода от традиционной технологии лесозаготовок к финской, сокращение сроков простоев харвестеров и форвардеров.

Проекты выпускников заслушала специальная комиссия, в которую вошли заместитель гендиректора по лесообеспечению Анатолий Артеев, директор ООО «ФинЛесКом» — начальник отдела лесозаготовок и лесного хозяйства комбината Алексей Михайлов, начальник службы по развитию персонала Вячеслав Гаврилюк, заместитель гендиректора по персоналу Алексей Трофимов, а также профессор кафедры менеджмента и маркетинга СЛИ Людмила Сандригайло.

В числе главных вопросов был кадровый. Этой теме было посвящено сразу несколько работ. Их авторы уверенно представляли не связанные с увеличением зарплаты способы мотивации персонала, главный смысл которых заключается в создании положительного имиджа предприятия.

Интересную работу о развитии сети лесовозных дорог в рамках проекта «Степ» представил ведущий инженер отдела лесозаготовок Сергей Костин. В прошлом году ЛПК построил 101 километр дорог, в этом году план — около 200 километров. Значительное увеличение темпов строительства, по мнению С.Костина, возможно при создании отдельного предприятия с филиалами в Усть-Куломском, Койгородском и Удорском районах. Собственное предприятие позволит снизить затраты на строительство одного километра магистральных дорог с 1,8 до 1,5 миллиона рублей, лежневок — с 1,3 до одного миллиона рублей. Новая организация объединит в себе 80 единиц техники. Дорогами будут заниматься 250 человек, 70 процентов перейдут из леспромхозов, остальных планируется пригласить со стороны.

Директор ООО «Эжва» Сергей Комаров в своей работе предложил оптимизацию структуры и численности подведомственного ему леспромхоза. После реструктуризации в «Эжве» должно остаться 614 человек, отметил он, Визябожский и Нившерский участки предлагается закрыть, а Усть-Куломский филиал — преобразовать в дорожно-строительное управление. Экономический эффект от мероприятия за вычетом затрат должен составить 15,3 миллиона рублей.

Обучения такого масштаба впервые проводились для работников Сыктывкарского ЛПК, отметили в лесном вузе. Ранее курсы проходили около месяца, в этот раз обучение заняло около года. В целом члены комиссии остались довольны работами, некоторые в ближайшее время рассмотрят подробно, чтобы в дальнейшем их можно было применить на практике.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама