Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 22 июля, 2015, 12:32 2958 1

Энергоэффективный садик в Сысольском районе достроят к сентябрю

Здание будет таким крепким, что можно было бы надстроить еще три этажа, но этого не сделают.

Изначально предполагалось, что все работы на объекте будут завершены в декабре 2015 года, но уже в апреле, когда строящийся в поселке Первомайский детсад осмотрел глава Коми Вячеслав Гайзер, было заявлено, что это произойдет осенью. Теперь же пресс-служба главы и правительства сообщает, что садик «построят к сентябрю».

Дошкольное учреждение примет 70 детей. Стоимость строительства на начальном этапе была 70 миллионов рублей, то есть «цена одного детского места» составляла один миллион рублей. Открытие детского сада позволит закрыть два других: в селе Вотча, который посещают пять детей, и в селе Куниб, зданию которого более ста лет.

Учитывая протяженность существующей теплосети, при возведении садика было предложено использовать в качестве топлива древесные пеллеты. По предварительным подсчетам, отказ от централизованного отопления позволит сократить расходы на это направление почти в три раза. По проекту, в детсаду всегда будет недельный запас топлива, при этом в качестве резервной схемы предусмотрено электрическое отопление. Была договоренность с кировским производителем пеллет, однако глава Коми распорядился найти местного поставщика.

Генеральный директор подрядной организации - ООО «Первый ремонтно-строительный трест» Александр Темников - рассказал, что при строительстве использованы массивные деревянные панели производства «Сыктывкарского промкомбината». По его словам, это обеспечивает долговечность и прочность всей конструкции одноэтажного здания. «Надстроить еще можно три этажа, спокойно выдержит», - сказал он.

Сейчас строители уже выполняют наружную и внутреннюю отделку здания. С середины августа начнутся работы по благоустройству территории. «По контракту завершение работ - в сентябре, постараемся к этому времени быть готовыми», - сообщил А.Темников. Ожидается, что детский сад в Первомайском откроется до конца этого года.

Руководитель районной администрации Роман Носков подтвердил, что в новое здание будут переведены дошколята, которые сегодня посещают действующие детские сады в селах Куниб, Вотча и поселке Первомайский.

Фото с сайта rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама