Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 25 июля, 2015, 15:32 4931 19

Синтетическая клюква: художники из Коми на пленэре не планировали создавать новое

В столице Коми 24 июля открылась выставка по итогам десятидневного пленэра «Клюква». 

С 10 по 20 июля художники, музыканты и фотографы из республики, других регионов и стран покинули городское пространство, уехали на творческую базу Союза писателей республики в местечке Лемью под Сыктывкаром и наедине друг с другом и природой творили. Итоги проделанной работы они представили на выставке «Клюква. Джем», обосновавшейся в стенах центра культурных инициатив «Югор».

«То, что сегодня здесь полные залы и много гостей – отражение того, насколько проект востребован, нужен всем нам. Хочется выразить слова благодарности коллегам из Сыктывкарского государственного университета и нашему творческому партнеру, идейному вдохновителю «Клюквы» - Анжеле Размановой – за инициативу и возможность прикоснуться к этому проекту. Думаю, общими усилиями мы будем и дальше над ним работать, чтобы он жил в выставках, каталогах, открытках», - сказала в приветственном слове директор «Югора» Галина Шишкина.

Ректор СыктГУ Марина Истиховская отметила, что это не просто пленэр, не желание отдельных творческих личностей генерировать новые идеи, а культурное событие республиканского уровня. «Эти работы позволяют нам увидеть простые вещи глазами людей, которые необычно смотрят на мир», - добавила она.

«Рецепт «Клюквы» и команда кулинаров в этом году изменились. Появились новые лица, новые таланты, новые направления. С каждым годом в пленэре принимают участие все больше участников, и итоги их работы мы видим сегодня в этих залах. Всем нам желаю вкусной дегустации клюквенного джема», - пригласила зрителей заместитель руководителя министерства культуры Коми Лариса Ушакова.

«Четвертая клюква совершенно особая. При этом, все спрашивали: в чем особенность этого пленэра, что новенького мы покажем. Хотелось сказать – ничего. Мы ничем не удивим, а будем творить, - рассказала А.Разманова. - У нас была замечательная команда. Творческая искорка, которая исходила от каждого, она зажигала все вокруг. Так как с нами помимо художников были великолепные музыканты, к нам приезжали гости – другие художники, студенты - пленэр получился синтетический. Это праздник, который был каждый день с нами, которым мы хотим с вами поделиться».

В пленэре приняли участие более 15 представителей различных творческих течений, среди которых были два гостя из других стран – Эстонии и Италии.

Экспозиция вобрала в себя произведения, выполненные в разных техниках и из разных материалов: скульптура из металлической сетки и шишек, живопись маслом, скетчи, эскизы, фотография, инсталляции.

Выставка продлится до 13 августа.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама