Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 11 сентября, 2015, 17:07 19937 1

Глава МВД по Коми Виктор Половников: «Мы заинтересованы в передаче регионам полномочий по наказанию шумных соседей»

Он предлагает создать в муниципалитетах институт инспекторов.

В Коми принят закон о тишине, который запрещает шуметь после 23:00. Но по факту он не исполняется. Подтверждением этого стало резонансное дело сыктывкарца Дениса Черницына против правительства республики и регионального МВД. Житель столицы Коми выяснил, что полиция не может наказать его шумного соседа – у нее просто нет на это полномочий. Сотрудник МВД может только побеседовать с нарушителем, но составить на него административный материал – не в его власти.  Тогда Д.Черницын обратился в суд, где узнал, что причина этого – отсутствие соглашения между правительством и федеральным МВД. Д.Черницын обвинил власти в бездействии и подал против них иск. Но Верховный суд Коми отказал ему в праве наказать шумных соседей. Эта проблема актуальна для всех регионов страны. Субъекты составляют соглашения, но МВД их отвергает и требует выделения дополнительных денег на эту работу. Руководитель республиканского ведомства В.Половников предложил свой вариант решения проблемы.

«Мы заинтересованы  в передаче полномочий [регионам]. Мое предложение, которое передано в Госсовет Коми, заключается в том, чтобы полномочия по пресечению неправомерных действий в части закона о тишине передать еще и органам местного самоуправления. Чтобы были сотрудники, которые вместе с нашими сотрудниками реагировали на эти происшествия. Если бы были на то уполномоченные лица муниципальных образований, они могли бы работать  в тесном контакте с участковыми уполномоченными. Мы бы принимали меры пресечения, они бы составляли административные протоколы. Эти инспектора могли бы на участковых пунктах прием граждан вести. Есть же комиссия по составлению административных материалов, почему бы этих сотрудников не привлечь? Практика такая есть. Но пока этот вопрос не решен. Мы заинтересованы, потому что реагировать мы все равно обязаны,  но меры принять не можем. Можем провести профбеседу, можем  пресечь что-то просто своим появлением, но составить протокол не можем. Нам тоже  не совсем логично просто приехать, развернуться и уехать.

Правительство Коми все, что нужно делает [для подписания соглашения], но, возможно, недостаточно грамотно с правовой точки зрения. Сегодня две трети регионов подписали соответствующие законы, разработали соглашения, но ни одно из них не подписано. МВД занимает другую позицию, выдвигает несколько другие условия. Сегодня снова готовится  соглашение, но будет ли оно подписано… На каждое полномочие должны перечисляться какие-то деньги. Речь идет примерно о пяти миллионах рублей. Эта сумма небольшая, она для нас непринципиальная. Но ее нужно каждый год пересматривать», - сказал он.

Фото Катерины Клепиковской

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама