Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 25 сентября, 2015, 14:29 11035 1

В рамках расследования деятельности Вячеслава Гайзера возбуждено еще одно уголовное дело

Арестованных подозревают в легализации денежных средств.

Как передает «Интерфакс», официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил о возбуждении еще одного дела в рамках расследования уголовного дела в отношении главы Коми Вячеслава Гайзера и других арестованных.

«В ходе расследования были выявлены факты легализации денежных средств, похищенных членами преступного сообщества, которые они, в том числе под видом дивидендов, выводили в зарубежные офшорные компании», - сказал В.Маркин.

«По данному факту в отношении Вячеслава Гайзера, Александра Зарубина, Валерия Веселова, Алексея Чернова и других лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 4 статьи 174.1 Уголовного кодекса («легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное в особо крупном размере, организованной группой»)», - сообщил официальный представитель СКР.

Он добавил, что уголовные дела о мошенничестве и легализации денежных средств соединены в одно производство.

*** 19 сентября следственный комитет России сообщил о задержании 19 высших чиновников и крупных предпринимателей из Коми, которые, по версии следствия, организовали преступную группировку. Возглавлял ее с 2006 по 2015 годы глава Коми В.Гайзер, считают в СК. Возбуждено дело о мошенничестве и участии в преступном сообществе.

Известны имена 17 из 19 подозреваемых по делу. Это глава Коми В.Гайзер, его заместитель Алексей Чернов, зампредседателя правительства республики Константин Ромаданов, председатель Госсовета Коми V созыва Игорь Ковзель, бывший сенатор от Коми Евгений Самойлов, руководитель управления информации администрации главы и правительства Коми Павел Марущак, руководитель Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми Игорь Кудинов, директор ООО «Советник» Наталья Моторина, предприниматели Антон Фаерштейн, Александр Зарубин, Валерий ВеселовЮрий Бондаренко и Лев Либензон. Ряд федеральных СМИ в числе задержанных перечисляют «финансистов-технологов» В.Молярова, Д.Москвина, А.Гольдмана, а также Н.Хрузина. Имена еще двоих не называются. Арестованы 15 человек. Все, за исключением Ю.Бондаренко, находятся в СИЗО. Ю.Бондаренко – под домашним арестом. Трое фигурантов находятся на свободе. Один из них – А.Зарубин – объявлен в международный розыск. Предположительно, он скрывается в Великобритании.

Фигурантам дела инкриминируются незаконные сделки с государственными долями в региональных предприятиях, а также мошеннические приватизационные схемы «на протяжении целого ряда лет». По данным СМИ, госдоли размывались, после чего переходили в частные руки. В некоторых приватизационных сделках участвовали компании, аффилированные с родственниками фигурантов дела.

Отправной точкой в уголовном деле в отношении организованной группы стала жалоба банка в правоохранительные органы на невозвращенный кредит в размере более 500 миллионов рублей. Кредит выделялся ОАО «Лесопромышленная компания Сыктывкарский ЛДК».

Из всех арестованных только Е.Самойлов признал вину. В.Гайзер отказался сотрудничать со следствием. 

Фото с сайта rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама