Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 8 октября, 2015, 13:13 2982 1

В Коми предложили не выдавать провинившимся организациям лицензию на торговлю алкоголем

При этом чиновники описали, как можно обойти такое ограничение.

В Коми подготовили законодательную инициативу о внесении изменений в федеральное законодательство, она будет рассмотрена на заседании Государственного Совета республики 22 октября. Суть предлагаемых поправок – ввести в действие еще одно основание для отказа в выдаче лицензии: повторно не смогут получить разрешение на розничную торговлю алкоголем те бизнесмены, которые были лишены его из-за каких-либо нарушений.

Как говорится в пояснительной записке, разработать такую законодательную норму специалистов вынудило то, что организации, у которых были аннулированы лицензии за нарушение особых требований к розничной продаже спиртных напитков, имеют право вновь получить лицензию, а оснований для отказа в выдаче разрешений для таких соискателей законодательством не предусмотрено. Инициаторы поправок заявляют, что тем самым складывается ситуация, при которой организации-нарушители могут неограниченное количество раз получать новую лицензию, что не способствует соблюдению предъявляемых к торговле требований.

«Дополнение оснований отказа в выдаче лицензии по своей сути будет являться определенным барьером. Если лицензия аннулирована, а повторное получение лицензии невозможно в силу закона, конечно, есть  возможность создания нового юридического лица и получения им лицензии на торговлю алкоголем, однако это дополнительные затраты для  хозяйствующего субъекта и стимул к соблюдению законодательства», - уверены инициаторы изменений.

В случае одобрения законодательной инициативы Госсоветом она будет направлена в Госдуму и российское правительство. В законопроекте уточняется, что он должен вступить в силу через 180 дней после одобрения парламентом и президентом. Это сделано для того, чтобы органы госвласти успели привести в соответствие все нормативные правовые акты, регламентирующие выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции.

Сегодня в Коми действует более 700 лицензий на торговлю алкоголем в розницу. По данным республиканской службы по лицензированию, наиболее часто встречающиеся нарушения – торговля небезопасной продукцией и продажа спиртных напитков несовершеннолетним. Только за три первых месяца этого года МВД завело 94 административных и 7 уголовных дел, 5 из них касаются продажи небезопасной продукции, 2 - использования поддельных марок.

Фото с сайта rodinkinakarte.ru

 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама