Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 21 октября, 2015, 13:37 6929 1

В Коми решили увеличить размер патентов для некоторых предпринимателей

Послабления будут сделаны только для носильщиков багажа и ритуальных контор.

С 2013-го в Коми была введена патентная система налогообложения для предпринимателей. Ее внедрение было обусловлено желанием государства подтолкнуть к развитию сегмент малого и микробизнеса. Инициаторы нововведений уверяли, что количество бизнесменов увеличится, так как перешедшие на патент предприниматели освобождаются от обязанности по уплате ряда налогов: на доходы физических лиц, на имущество физических лиц, на добавленную стоимость.

В Коми патент выдается на 50 различных видов деятельности (47 прописаны в Налоговом кодексе плюс три дополнительных: изготовление мебели, строительство жилья и других построек, деятельность бань и душевых). На патент изначально могли рассчитывать предприниматели, имевшие доход от 100 тысяч до 3 миллионов рублей в год, а штат наемных работников не должен был превышать 15 человек.

Однако в ноябре 2014 года перешедших на патенты предпринимателей в Коми разделили на городских и районных. Были и другие изменения: отменили минимальный размер потенциально возможного годового дохода предпринимателя (те самые 100 тысяч рублей). В итоге стоимость патента с 1 января 2015 года определяется на основе доходности бизнеса за 2013 год. Были пересмотрены и ставки по некоторым видам деятельности (для городских предпринимателей многие ставки были увеличены). Все это было сделано для того, чтобы пополнить бюджет региона дополнительными налоговыми поступлениями.

После таких изменений предприниматели в Коми начали отказываться от патентной системы налогообложения.

В 2016 году система претерпит существенные изменения, их предлагается утвердить депутатам Государственного Совета Коми 22 октября.. Во-первых, перечень видов предпринимательской деятельности, которые могут быть переведены на патент, расширяется до 63. Появятся:

- услуги общественного питания, оказываемые через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей;

- оказание услуг по забою, транспортировке, перегонке, выпасу скота;

- производство кожи и изделий из кожи;

- сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений;

- сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей;

- производство молочной продукции;

- производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады;

- производство хлебо-булочных и мучных кондитерских изделий;

- товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство;

- лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность;

- деятельность по письменному и устному переводу;

- деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами;

- сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья;

- резка, обработка и отделка камня для памятников;

- ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

Во-вторых, предлагается увеличить размеры потенциально возможного годового дохода по восьми видам предпринимательской деятельности: ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, услуги прачечных, техобслуживание и ремонт транспорта и оборудования, прием стеклопосуды и вторичного сырья (за исключением металлолома), ветеринарные услуги, ремонт ювелирных изделий, прочие услуги производственного характера. При этом потенциальный доход для городских и районных бизнесменов увеличится по-разному.

В-третьих, будут снижены размеры потенциально возможного дохода по двум видам деятельности: услуги носильщиков на железнодорожных, авто- и аэровокзалах (в 2 раза) и обрядовые услуги (в 1,5 раза). Причина - ни одного патента на занятие таким видом бизнеса в Коми еще не выдано.

Полный перечень видов деятельности и размеры потенциального дохода (с 1 января 2016 года)

О патентной системе налогообложения на сайте ФНС

Фото с сайта .firestock.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама