Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 28 октября, 2015, 18:36 6554 1

К восстановлению ветхого здания школы №13 в Сыктывкаре предложили привлечь инвесторов

Потом здание можно будет использовать под любые цели.

Школа, которая ранее находилась на балансе министерства образования республики, перешла к агентству Коми по управлению имуществом. Об этом 27 октября на совещании в Госсовете, где обсуждалась программа развития культуры региона, рассказала руководитель отраслевого ведомства Анастасия Прокудина.

«Реконструкция и реставрация практически невозможны в силу полной утраты здания, но мы обязаны воссоздать. Министерство культуры Российской Федерации не позволит нам утратить внешний облик этого здания. На уровне председателя правительства Коми у нас было проведено совещание с участием агентства инвестиционного развития и агентства по управлению имуществом. Мы рассматривали вариант, как найти потенциального инвестора, кто мог бы заинтересовался. Опыт Российской Федерации показывает, что можно найти инвестора, который заинтересован построить с любым назначением на данной территории объект, но с воссозданием того вида, в котором он был – под нашим контролем», - сообщила министр.

В марте 2014 года парламент Коми обратился в министерство культуры России с просьбой об исключении деревянного двухэтажного здания сыктывкарской школы №13 из Единого государственного реестра объектов культурного наследия, так как оно находилось в аварийном состоянии, и ни один инвестор не заинтересовался его восстановлением. В федеральном ведомстве рассмотрели запрос Госсовета и приняли решение, что в школе нужно провести ремонтно-восстановительные работы, то есть статуса объекта культурного наследия она не лишена. Но республика так и не нашла деньги на восстановление объекта или желающих этим заняться.

*** Проект школы принадлежит архитектору Александру Холопову. Он родился в местечке Кочпон возле Усть-Сысольска в семье неграмотного иконописца, получил образование сначала в Москве, а затем и в Санкт-Петербурге. В столице Российской империи он начал работать как архитектор и участвовал в проекте оформления знаменитого Дворцового моста.

В 1917 году он вернулся на родину. В его доме в Кочпоне в 1918 году более полугода жила с сыновьями Ольга Керенская — жена к тому времени уже бывшего премьера Александра Керенского.

А.Холопов стал первым штатным архитектором Коми автономной области. Он спроектировал Дом спорта, Народный дом, Дом искусств, метеостанцию и школу. А.Холопов умер в Ленинграде от голода во время блокады. Большинство его усть-сысольских проектов так и не было реализовано, а из всех его работ в Коми сохранились только школа №13 и бывшая церковно-приходская школа в Выльгорте, где сейчас располагается музей.

В строительстве школы в Усть-Сысольске принимало участие чуть ли не все население города, даже пионеры, которые заготавливали для нее мох. Строительство было закончено в 1928 году.

В 1969 году школу реорганизовали в коррекционную. Через 36 лет (в сентябре 2005 года) она пострадала от пожара - здание подожгли. На восстановление требовалось 25 миллионов рублей, но таких средств в бюджете не нашлось.

Фото Игоря Бобракова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама