Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 30 октября, 2015, 17:06 8510 1

Поселок Советский под Воркутой расселят ради освоения месторождения

Добывающая организация готова помочь администрации деньгами, но после переселения.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, власти региона обсудили с руководством «Воркутаугля» варианты совместной работы по переселению жителей воркутинского поселка Советский.

«Обсуждая итоги и планы работы компании нельзя не остановиться на вопросе перспективного развития заполярного города. В планах администрации Воркуты - официально закрыть поселок Советский, а его жителей, а это около двухсот семей, переселить в город. Считаю, что предприятие должно быть заинтересовано в поддержке муниципалитета в вопросе переселения граждан, учитывая, что ликвидация поселка позволит предприятию расширить площадку для промышленного освоения Юньягинского каменноугольного месторождения, на территории которого расположен населенный пункт», - отметил председатель правительства региона Владимир Тукмаков.

В свою очередь технический директор АО «Воркутауголь» Денис Пайкин подчеркнул, что компания готова после расселения поселка компенсировать городу 30 миллионов рублей.

«Позиция администрации Воркуты и правительства республики заключается в том, что поддержка предприятием «Воркутауголь» должна быть оказана не по факту, а в процессе переселения. Потому что этот процесс сопряжен с подготовкой жилья для тех людей, которые переезжают из поселка, с ликвидацией самого поселка - все это требует оборотных средств, бюджетных затрат. Мы заинтересованы, чтобы поддержка и переселение происходили одновременно», - подчеркнул В.Тукмаков.

Данный вопрос будет дополнительно рассматриваться на уровне руководства республики и АО «Воркутауголь».

По данным «Комиинформа», в рамках экономии бюджета расселить Советский должны были к концу 2014 года.

Фото из ЖЖ ru_there

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама