Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 30 октября, 2015, 17:08 5029 1

Фонд «Покаяние» в Коми лишился финансирования

Также получено предписание о выселении из Дома печати.

Как рассказал «Комсомольской правде в Коми» руководитель фонда «Покаяние» Михаил Рогачев, организация вынуждена приостановить выпуск одноименного мартиролога и оказалась на грани потери помещения.

«В этом году фонд «Покаяние» не сможет выпустить еще один том мартиролога. По неизвестным для нас причинам в августе текущего года агентство Коми по печати и массовым коммуникациям объявило конкурс на госзакупку, но наша заявка не соответствовала условиям конкурсного задания. К соискателям предъявлялись невыполнимые требования: на все работы — от сбора материалов до публикации книги — давался всего один месяц. Фонд «Покаяние» 18 лет выпускает мартиролог, причем на условиях государственного заказа. Подчеркну, заявки всегда поступали от правительства республики. Мы работали интенсивно, всегда укладывались в сроки. Мартиролог «Покаяние» известен далеко за пределами республики, издание удостаивалось премий Егора Гайдара и Дмитрия Сергеевича Лихачева. Позиция агентства не вписывается в нормы элементарной порядочности», - сказал М.Рогачев.

В этом году фонд планировал выпустить энциклопедический справочник «ГУЛАГ в Коми АССР».

«Это уникальное издание не только для Коми, а для России в целом. В справочнике больше половины статей посвящены заключенным, но также мы подготовили подборку материалов о вольнонаемных сотрудниках учреждений ГУЛАГа, статьи о лагерях и лагерной культуре. Четыре сотрудника фонда провели масштабную работу по сбору материалов, трудились без заработной платы. Сейчас нам удалось найти спонсора для выпуска справочника в электронном варианте. Надеюсь, в ближайшее время найдем деньги на публикацию энциклопедического справочника», - сообщил руководитель фонда.

Кроме того, фонд в скором времени лишится помещений в Доме печати. «Получено предписание освободить кабинеты в Доме печати. Мы пока никуда не собираемся уходить, но идти по сути некуда. Фонд «Покаяние» продолжит работу и без финансирования», - заключил М.Рогачев.

В ближайшее время фонд передаст все свои архивы в Национальный архив Коми, собрание книг организации уже отдана в Национальную библиотеку Коми.

Фото Игоря Соколова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама