Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 3 февраля, 2016, 16:59 2764 1

Депутаты Госсовета Коми поддерживают идею наказывать интернет-продавцов алкоголя

Письмо со словами солидарности они отправили в Госдуму.

Как сообщает пресс-служба Государственного Совета республики, парламент региона поддержал законопроект, устанавливающий административную ответственность за нарушения в сфере оборота алкогольной продукции. Письмо о поддержке за подписью спикера Надежды Дорофеевой направили в Государственную Думу России.

Председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Дмитрий Шатохин отметил, что интернет заполнен предложениями о продаже алкоголя. При этом продавцы используют различные уловки, предлагая, например, «подарок с градусом» при покупке брелока, а продукция зачастую является некачественной или даже смертельно опасной.

«Запрет на продажу алкоголя дистанционным способом, в том числе и через интернет, действует с сентября 2007 года. А пять лет назад его законность, подтвердил Верховный суд страны. К примеру, заключая договор таким способом, продавец не может убедиться в достижении покупателем совершеннолетия и потребовать документ, удостоверяющий личность. Однако подобный бизнес по-прежнему процветает», – отметил депутат.

По данным правоохранительных органов, только в ноябре прошлого года в  Красноярском крае, Чувашии, Оренбургской, Курской, Калужской и Московской областях от отравления алкоголем, купленным дистанционным способом, погибли 18 человек. Следственный комитет по данным фактам возбуждил десять уголовных дел. А федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей подготовила иски о закрытии 14 сайтов по продаже алкоголя.

Дело в том, что соответствующее постановление правительства России, утверждающее правила продажи отдельных видов товаров, не обеспечено ни административной ответственностью, ни процедурами реагирования. Чтобы навести порядок в этой сфере, авторы законопроекта предлагают ввести административную ответственность за реализацию и оборот алкогольной продукции дистанционным способом, в виде штрафа с конфискацией продаваемого товара.

«Государственный Совет Коми на протяжении уже нескольких лет ведет последовательную работу по ограничению оборота некачественной алкогольной продукции. Принятие данного федерального законопроекта позволит оградить от пагубных последствий молодых людей, которые активно используют интернет и могут с легкостью попасться на предложения недобросовестных продавцов», – уверен Д.Шатохин.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама