Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 8 февраля, 2016, 10:50 3877 5

Продолжить реконструкцию водозабора на Кажымском водохранилище хотят на частные средства

В бюджете региона денег на это нет, хотя об ухудшении качества воды стало известно год назад.

Плотина и пруд Кажымского водохранилища были построены в 1759 году в качестве источника водоснабжения для местного чугунолитейного завода. В 1927 году Президиум Коми облисполкома из-за истощения рудных залежей и высокой себестоимости производства принял решение о консервации завода.

Первый раз плотина была реконструирована в 1959 году с возведением нового водосброса свайно-ряжевой конструкции из дерева и приплотинной ГЭС мощностью 300 кВт. Вторая реконструкция последовала в 1997 году: были проведены работы по ремонту и восстановлению водосбросного сооружения и консервации ГЭС. Гарантийный срок эксплуатации гидротехнических сооружений истек в 2007 году. С этого времени состояние гидроузла оценивалось как предаварийное - сооружения не отвечали требованиям безопасности, и возникла угроза подтопления нижней части поселка в периоды большой воды. Представленный минприроды Коми в 2010 году в федеральное агентство водных ресурсов проект реконструкции ГТС получил одобрение, после чего было выделено федеральное финансирование.

В 2012 году на водохранилище выполнили основной объем работ по реконструкции. В сжатые сроки демонтировали старый деревянный водосброс, заменив его монолитным железобетонным сооружением. Дамбу досыпали и пустили воду по новому руслу. Было заявлено, что благодаря новому гидроузлу будет обеспечена надежность водохранилища и увеличены его рекреационные возможности, в том числе и для разведения рыбы.

В 2013 году провели рекультивацию прилегающей к объекту территории – землю обогатили торфом и засеяли травой. На подходах к водосбросу появились лесенки, заасфальтирован проезд по гребню плотины. Всего на рекультивацию и благоустройство было потрачено более 8,5 миллиона рублей. Водохранилище вошло в программу развития ООН, поэтому на него возложили задачи по повышению репрезентативности экосистем скандинавской и русской тайги.

Осенью 2013 года состоялось торжественное открытие, а весной 2014-го было объявлено о появлении в 2015 году гидроэлектростанции. Однако Кажымская ГРЭС так и не была запущена.

В январе 2015-го с опозданием в несколько месяцев был запущен в эксплуатацию водозабор.

Однако после запуска реконструированного водозабора, качество воды, поступающей с Кажымского водохранилища жителям Койгородского района, несмотря на ее очистку, перестало удовлетворять местное население.

Летом 2015 года в районе побывал заместитель главы Коми Константин Ромаданов, заявивший, что уже ведется работа по определению возможных источников проблемы. «Причины могут быть самыми разными. Через месяц на основании заключения специалистов должны быть приняты решения, что необходимо предпринять, чтобы вода была надлежащего качества», - сказал он.

Чиновник также заверил, что этой темой займется специальная комиссия. Результаты работы комиссии озвучены не были.

В августе 2015 года на Кажымском водохранилище в Коми погибло 32 тонны рыбы из-за отсутствия кислорода. Рыбоводы потеряли около 90 процентов имеющейся в садках форели. Это был не первый случай – в 2014 году на водохранилище задохнулось 50 тонн форели.

Во время поездки в Койгородский район 6 февраля временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов заявил, что «вопрос с качеством питьевой воды в поселке Кажым должен быть решен в ближайшее время».

По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Романа Полшведкина, представленный ранее проект реконструкции Кажымского водохранилища реализован не в полной мере. Для завершения работ необходимо ориентировочно 63 миллиона рублей, которых в республиканском бюджете в 2016 году не предусмотрено.

С.Гапликов поручил министру строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Виктору Абулгафарову изучить документы по проекту и представить предложения по его завершению. Позже на совещании по развитию района С.Гапликов отметил, что в качестве варианта предложено возобновление проекта на условиях государственно-частного партнерства. «У нас есть предложения от ряда крупных инвесторов, которые профессионально занимаются этой темой. Они за свои деньги готовы изменить ситуацию, разместить оборудование на водозаборе и сделать воду соответствующего питьевого качества. В ближайшее время этот вопрос будет решаться», - приводит слова руководителя региона пресс-служба главы Коми.

*** Кажымское водохранилище с 1978 года является памятником природы, объект также числится в российском реестре памятников природы и культуры.

Фото с сайта rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама