Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 15 февраля, 2016, 13:32 5489 4

Строительство вокзала в Сосногорске начнется в этом году

Старое здание снесут, а билеты будут продавать в модульном сооружении.

Здание существующего железнодорожного вокзала в Сосногорске было введено в эксплуатацию в 1942 году. Общая площадь – 412 квадратных метров. На протяжении многих лет жители города просили построить новое здание вокзала.

В 2012 году один из читателей «КомиОнлайна» во время онлайн-конференции задал следующий вопрос: «Наш маленький деревянный вокзал в Сосногорске уже можно переводить в музейные раритеты из-за его почтенного возраста: в сентябре 2012 года ему исполняется 70 лет! Разговоры о строительстве нового вокзала ведутся уже давно. Так, когда же, наконец, все эти проекты станут былью?»

Начальник Северной региональной дирекции железнодорожных вокзалов Евгений Сизонов тогда ответил, что эскизный проект нового здания вокзала в Сосногорске находится на стадии согласования с муниципалитетом. «Уже завершена разработка проекта нового здания княжпогостского вокзала, строительство которого начнется по факту подготовки всех регламентирующих документов. На строительство новых вокзалов станций Княжпогост и Сосногорск в 2012-2013 годах выделяется 280 миллионов рублей».

В феврале 2013 года экс-глава Коми Вячеслав Гайзер, выступая в Госсовете республики с отчетом о работе правительства в 2012 году, заявил, что строительство нового вокзала в Сосногорске начнется в 2013 году. О планах реконструировать здание в июне 2014 года говорил руководитель администрации Сосногорского района Дмитрий Кирьяков. Заместитель министра промышленности, транспорта и энергетики Коми Сергей Иванов 8 февраля 2015 года рассказал, что ведутся проектные работы по новому вокзалу в Сосногорске, а к строительству компания намерена приступить в 2017 году.

На сайте Сосногорска 12 февраля 2016 года появилось интервью с заместителем начальника Северной железной дороги по территориальному управлению Тимуром Шалашневым, в котором он сообщил, что строительство вокзала запланировано на 2016 год. По его словам, уже готов проект сооружения и сопутствующая документация. Введение вокзала в эксплуатацию запланировано на 2018 год.

«Совсем скоро завершится строительство железнодорожного вокзала по станции Княжпогост, сразу после этого дирекция железнодорожных вокзалов приступит к реализации проекта по станции Сосногорск. Это будет абсолютно новый вокзал с заменой всех коммуникаций прилежащей территории. Также планируется провести благоустройство территории с привокзальной площадью под автобусный вокзал. И я думаю, что это будет достойным украшением нашего прекрасного города Сосногорска», - сказал Т. Шалашнев.

По его словам, новый вокзал будет построен на месте уже существующего. Старое здание и прилегающие постройки будут снесены. На время строительства обслуживание пассажиров будет производиться в специальном модульном строении.

«У нас уже имеется строительство вокзалов по станции Княжпогост. Мы сносим старое ветхое здание и переселяем в модульные строения комплекс билетных касс, медицину, зал ожидания и все коммуникации, которые там должны существовать. На сегодняшний день проект решения это предусматривает», - подчеркнул замначальника СЖД по территориальному управлению.

Фото с сайтов sosnogorsk24.ru, wikipedia.org

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама