Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 10 марта, 2016, 16:20 8010 1

Владимира Тукмакова сняли с поста председателя правительства Коми за коррупцию, кабмин распущен

Он незаконно получал в качестве подарка деньги и не полностью отчитывался о доходах.

Прокуратура установила, что Владимир Тукмаков с февраля 2011 года по август 2015 года ежемесячно получал в дар 100 тысяч рублей, всего за четыре года – 5,5 миллиона рублей. При этом чиновник не полностью и недостоверно вносил сведения о своих доходах. Кроме того, при назначении на должность председателя правительства Коми в 2014 году он скрыл доход, полученный подобным образом при замещении в 2011-2013 годах должности заместителя главы Коми – регионального министра финансов.

Удельный вес неотраженного В.Тукмаковым дохода от общего дохода его семьи за 2012-2014 годы в среднем составил 38 процентов.

«Указание должностным лицом недостоверных сведений о доходах при величине ошибки более 20 процентов от общего дохода семьи в год может быть расценено как проступок, влекущий освобождение лица от занимаемой должности в связи с утратой доверия. В соответствии с федеральным  законодательством о противодействии коррупции лицо, замещающее государственную должность субъекта Российской Федерации, в качестве меры ответственности за совершение подобного проступка подлежит увольнению», - говорится в сообщении прокуратуры.

По сведениям портала «Коми Ньюс» (ссылается на анонимный источник в правительстве), человеком, который передавал В.Тукмакову деньги, был арестованный экс-глава Коми Вячеслав Гайзер.

Прокурор Коми Сергей Бажутов внес временно исполняющему обязанности главы республики представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, потребовав решить вопрос об ответственности подчиненного. Сергей Гапликов согласился с рекомендациями и своим распоряжением от 10 марта уволил В.Тукмакова с поста председателя регионального правительства в связи с утратой доверия.

Прокуратура проводит дальнейшую проверку.

В прокуратуре Коми «КомиОнлайну» пояснили, что увольнение председателя правительства автоматически влечет за собой отставку всего кабинета министров. Как уточнила пресс-служба главы Коми, данный состав правительства будет исполнять свои обязанности до нового назначения. В.Тукмакова временно заменит первый заместитель председателя правительства Лариса Максимова. Кабинет министров был сформирован чуть более двух месяцев назад - 1 января 2016 года. 

В пресс-службе главы Коми оперативный комментарий получить не удалось.

О том, что В.Тукмаков будет отстранен от должности, несколько СМИ региона со ссылкой на анонимные источники сообщили 9 марта. Причина возможной отставки не называлась. В секретариате В.Тукмакова комментарий по этому поводу не предоставили.

*** В.Тукмаков пришел во власть в 2002 году из ОАО КБ «Коми социальный банк». В структуре органов госвласти региона он возглавлял сначала управление контроля, затем перешел на должность начальника сводно-аналитического отдела министерства финансов региона. Через два года он стал заместителем министра финансов, а с 2005 года — руководителем территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора. С 2009 года — первый заместитель министра экономического развития республики, с 2010 года — заместитель главы Коми.

В 2011 году В.Тукмаков  был назначен заместителем главы республики — министром финансов республики. 19 сентября 2014 года распоряжением главы Коми был назначен на должность председателя регионального правительства. После событий 19 сентября 2015 года, когда была арестована вся верхушка власти республики, В.Тукмаков фактически руководил регионом, так как оперативным управлением республикой до назначения Сергея Гапликова занялось правительство Коми.

Согласно данным, опубликованным на сайте правительства Коми, В.Тукмаков за 2014 год задекларировал доход в размере 3 миллионов 559 тысяч 152 рублей 54 копеек. В собственности  его супруги находится квартира площадью 84 квадратных метра, она же владеет автомобилем KIA Cee’d SW.

Фото пресс-службы главы Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама