Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 30 марта, 2016, 12:06 2627 1

Инвалидам республики хотят разрешить тратить единовременную выплату на строительство жилья

Депутаты Госсовета Коми предложили внести поправки в республиканский закон.

Как сообщает пресс-служба Государственного совета Коми, изменения позволят нуждающимся в улучшении жилищных условий инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, вставшим на учет до 1 января 2005 года, направлять единовременную выплату не только на приобретение готового жилья, но и на его строительство.

С просьбой принять такой законопроект к руководителю региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Надежде Дорофеевой во время личного приема обратился сыктывкарец, супруга которого является инвалидом. По словам заявителя, решив улучшить свои жилищные условия и вступить в долевое строительство, семья столкнулась с проблемой: по закону они могут потратить социальную выплату только на покупку готового жилья. Строительство, в том числе долевое, в республиканском законодательстве не предусмотрено.

По словам Н.Дорофеевой, федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предоставил субъектам право на своем уровне определять форму  предоставления мер социальной поддержки этой категории граждан. «В Коми выплату можно направлять только на покупку жилья, и до этого момента Государственный совет не получал просьб о расширении данной категории. Так как возник прецедент, мы пересмотрели закон, обсудили его с правительством и решили, что будем вносить поправки, которые позволят жителям направлять единовременную выплату в том числе и на строительство жилья», - подчеркнула председатель регионального парламента.

В настоящее время министерство труда, занятости и социальной защиты Коми готовит законопроект о внесении изменений в республиканский закон №69-РЗ «О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан».

Фото Катерины Клепиковской

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама