Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 4 апреля, 2016, 16:53 8166 1

В Усть-Куломском районе укрупнят два населенных пункта

Это позволит оптимизировать бюджет и тратить деньги на что-то более полезное.

На сайте Госсовета Коми появился проект решения по объединению  населенных пунктов Усть-Кулом и Носим, в ведение которого входит также село Паспом. По данным на 1 января 2016 года, в Усть-Куломе проживало 5064 человека, в Носиме – 543. Административным центром нового сельского поселения станет село Усть-Кулом.

Согласно пояснениям, укрупнение необходимо для улучшения управляемости, роста качества решения вопросов местного значения и снижения затрат на содержание администрации Носима. Это поселение постоянно испытывает нехватку средств на решение вопросов местного значения, отдельные полномочия переданы на уровень района, например, по составлению проекта бюджета и его контролю.

«Преобразование поселений позволит снизить расходы на содержание органов местного самоуправления сельского поселения (на 2016 год оно составляет 2,3 миллиона рублей), - говорится в пояснительной записке. - Учитывая сложившиеся обстоятельства, предложено объединить небольшое поселение «Носим» к динамично развивающемуся поселению Усть-Кулом, а высвобождаемые деньги направить на развитие территории Носима и Паспома».

Дополнительные траты, которые понесет Усть-Кулом после преобразования: вырастут расходы из-за продления времени работы уличного освещения в Носиме (сейчас оно работает на два часа в сутки меньше, чем в Усть-Куломе), разработка генплана вновь образованного поселения, расходы на содержание улично-дорожной сети Носима, содержание работников, охраняющих неиспользуемые помещения бывшей паспомской школы.

По словам чиновников, укрупнение не затронет социально-экономическую сферу, так как сохранятся и продолжат работу все имеющиеся предприятия и учреждения. Кроме того, населенные пункты Носим и Паспом находятся от села Усть-Кулом в шести километрах, между ними организован регулярный автобусный маршрут (в рабочие дни три раза в день).

«Исходя из вышеизложенного, преобразование поселений будет способствовать оптимизации расходования и перераспределению бюджетных ресурсов для решения наиболее актуальных социально-экономических проблемных вопросов», - заключили авторы законопроекта.

*** Также на грядущей сессии Государственного Совета Коми депутаты рассмотрят вопрос об объединении сельских поселений Кажым и Нижний Турунью в Койгородском районе и Читаево и Объячево в Прилузском районе.

Фото из группы «Усть-Куломский район» во «ВКонтакте»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама