Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 8 апреля, 2016, 17:51 3786 1

Более пяти тысяч жителей ухтинского поселка Водный обслуживает один врач

В амбулатории предусмотрено четыре ставки, но закрыто только полторы – одним человеком.

Портал «ПроГород Ухта» со ссылкой на жителей поселка Водный сообщил, что в населенном пункте почти невозможно получить медицинскую помощь. «Сдать анализы, попасть на прием к терапевту, не говоря уже о специалистах, можно только в Ухте. На всю поликлинику только одна акушерка и стоматолог. Единственный терапевт, работающий каждый день до 9 часов вечера, свалился с температурой и находится в больнице», - цитирует слова жителей издание. Они винят в произошедшем оптимизацию медицинских организаций в муниципалитете.

Дело в том, что в 2015 году произошла реорганизация Ухтинской городской поликлиники, к которой присоединили поликлинику №3 в Водном. После этого медучреждение в поселке стало амбулаторией, а население - 5269 взрослых и 1292 детей - прикрепили к детской и взрослой ухтинским поликлиникам.

В Минздраве республики «КомиОнлайну» сообщили, что сокращение видов медпомощи в амбулатории после реорганизации не произошло. В ней остались терапевтическая и педиатрическая службы, стоматологический кабинет, дневной стационар, кабинеты профилактики, функциональной диагностики, физиокабинет, процедурный и акушерский кабинеты, проводится забор биологических материалов для анализов. На месте оформляются рецепты, листки нетрудоспособности и справки.

В штатном расписании амбулатории Водного предусмотрено две ставки педиатра, но укомплектовано только полторы – одним человеком. Также должен быть один педиатр, который обслуживает школы и детские сады, и девять человек среднего медперсонала. Но с этим все в порядке – все места заняты.

С обслуживанием взрослого населения все гораздо хуже.

В штатном расписании предусмотрено четыре врача: 0,5 ставки – заведующий амбулаторией, 0,5 ставки - врач-терапевт дневного стационара, один терапевт-участковый, два врача общей практики. Но укомплектовано только полторы ставки врача общей практики, эти обязанности исполняет один человек. Тот самый, который попал в больницу, после чего население осталось без медпомощи вообще. Сейчас его уже выписали и он снова приступил к работе.

На средний медперсонал выделено 18,5 ставки, имеется только 13. В стоматологическом кабинете амбулатории работает один зубной врач и одна медсестра.

О проблеме в Минздраве знают - поступило девять обращений от жителей поселка. Ведомство сообщило, что старается решить кадровый вопрос. «Прилагаются усилия по укомплектованию ставок заведующего амбулаторией, участкового терапевта и врача дневного стационара, в том числе врачами – совместителями. Информация о вакансиях регулярно направляется в службу занятости населения, учреждение участвует в республиканских ярмарках вакансий. Информация о требующихся специалистах и условиях работы направляется в медицинские вузы, ведутся переговоры со специалистами, направляющими свои резюме непосредственно в учреждение, а также размещающими их в свободном доступе в сети интернет», - ответили в министерстве.

Сейчас ведомство заключает договоры на прохождение интернатуры с тремя выпускниками медицинских вузов, один врач-терапевт должен прибыть на работу в поликлинику в 2016 году после окончания интернатуры.

Пока же жителям Водного придется ездить за помощью в Ухту. Министерство здравоохранения подсказало, что расстояние между поселком и городом составляет 22 километра, на его преодоление понадобится около получаса. Сообщение между двумя населенными пунктами регулярное, с интервалом в 15-25 минут, подытожили в Минздраве.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама