Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 9 мая, 2016, 16:07 18115 22

«Бессмертный полк» в Сыктывкаре: долгое ожидание под дождем, «Катюша» и слезы

В столице Коми состоялась самая масштабная за последние годы акция памяти.

В 10:30 – за час до начала акции «Бессмертный полк» - на Театральной площади, несмотря на моросящий и все усиливающийся дождь, было довольно многолюдно. Люди стояли у фонтанов, на крылечке театра оперы и балета, на ступеньках института биологии. В руках у большинства были плакаты с фотографиями родственников и близких, участвовавших или погибших на войне.

Девушка в синей ветровке бодро инструктировала собравшихся, как надо выстроиться в колонну и каким будет маршрут.

- Построение начнем в 11:00! – сказала она.

- А до 11:00 что делать? – спросил мужчина, явно не впечатленный перспективой еще полчаса стоять под дождем.

- Гулять, наслаждаться погодой и видами, - отшутилась девушка.

К 11:00 на улицу Коммунистическую вышел строгий мужчина с громкоговорителем. Он командовал кадетам, как встать в голову колонны, объяснял, как нести портреты, как держать строй. Его слушались и, кажется, побаивались.

Толпа нарастала, дождь усиливался, люди прятались под зонтиками, но портреты держали высоко, из-за чего казалось, что лица изображенных на них людей парят над разноцветными волнами.

Пару раз над колонной пролетели самолеты пилотажной группы «Русь» (они как раз приветствовали ветеранов на Стефановской площади), людей, уже ощутимо уставших от неприятной погоды, это поддержало, они кричали «ура!» и долго смотрели в небо, ожидая очередного виража.

Плакаты люди держали самые разные: кто-то пришел с портретом утвержденного образца (организаторы акции предлагали сделать их как можно более единообразными, полагая, что это предаст эстетичности колонне), кто-то наклеил фотографии на лист А4, кто-то держал уже потрескавшуюся от времени фанеру, с нанесенным на нее снимком.