Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 26 мая, 2016, 13:01 3259 1

Дорожная карта развития малого бизнеса в Коми: краудфандинг, налоговые каникулы и субсидии

В регионе разработан план поддержки предпринимателей до 2020 года.

В конце марта временно исполняющий обязанности главы республики Сергей Гапликов поручил правительству региона создать условия для стимулирования новых предпринимательских инициатив среди населения, обеспечить координацию взаимодействия органов исполнительной власти с органами местного самоуправления, федеральными органами исполнительной власти по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

Уже 23 мая было подписано распоряжение, утверждающее дорожную карту по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в Коми до 2020 года. Ответственным исполнителем назначено министерство экономики региона, а органам местного самоуправления рекомендовано составить свои подобные планы.

Документ предусматривает, что к 2020 году в Коми на 1000 человек будет работать по 52,7 субъектов малого предпринимательства, а ежегодный прирост оборота продукции и услуг будет составлять 7,3 процента.

Чтобы достичь таких показателей, 1 июля этого года будет рассмотрена возможность по сокращению срока получения разрешения на строительство, лицензий и подключения к электросетям в два раза. А 1 августа служба по тарифам рассмотрит возможность разработки прозрачных схем расчета стоимости технологического подключения объектов к сетям ресурсоснабжающими организациями.

Министерство массовых коммуникаций, информатизации и связи подготовит брошюру с алгоритмом регистрации юрлица и ИП, а также перечнем необходимых документов и контактов, внедрит в МФЦ систему «Открытие своего дела» и вместе со службой строительного, жилищного и технического надзора разработает типовые регламенты для органов местного самоуправления по предоставлению муниципальных услуг.

В разные периоды 2016-2020 годов органы исполнительной власти будут информировать население о том, как получить необходимые лицензии, как пользоваться порталом госуслуг, через который можно будет зарегистрировать бизнес, внедрять успешные практики поддержки предпринимательства, делать все, чтобы инфраструктура и подключение к ресурсам для предпринимателей были как можно доступнее.

Кроме того, правительство Коми заключит соглашение с АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», совместно будет разработан еще один план. Также доступнее для бизнесменов должны стать кредитные ресурсы, будет создан единый реестр представителей малого и среднего предпринимательства, будет разработан алгоритм для выхода из распространенных сложных ситуаций, сформирован перечень интересного для бизнеса муниципального имущества, будут создаваться такие условия, чтобы у местных мелких предпринимателей покупали больше продукции.

Будет увеличен размер займа для предпринимателей (до трех миллионов рублей) от АО «Микрофинансовая организация Республики Коми», в бизнес-инкубаторе собираются максимально заполнять свободные площади, преподавать по новым программам, планируют открыть «Школу наставничества» и здесь же создадут краудфандинговую площадку. Также будет оказываться содействие созданию индустриального парка в Коми.

Конечно, бизнесменам будут оказывать поддержку в виде различных субсидий (на проценты по кредитам, например), помогать с техническим перевооружением, участием в выставках и ярмарках.

Для всех сфер предпринимательства привлекут инвестиции из различных источников, увеличат капитал «Микрофинансовой организации Республики Коми» и «Гарантиного фонда Республики Коми», возможно, создадут республиканский венчурный фонд, инфраструктуру по поддержке стартапов и фонд инвестиционного развития. Будет проработан вопрос по субсидированию процентных ставок по кредитам и налоговых каникул для предприятий, реализующих инвестпроекты.

Также правительство рассмотрит разные варианты изменения налоговой политики, подготовки новых нормативных актов, упрощающих жизнь бизнесменов, совершенствования системы госзакупок, формы поддержки начинающих, в том числе социальных и молодых предпринимателей, а также будут защищать их права и ограничивать административное давление на бизнес.

Отдельное внимание уделят туристскому направлению: представителям этой отрасли будут давать гранты, для них будут проводить семинары, консультации, привлекать на выставки, ярмарки, фестивали и форумы («Люди Леса» и «Еж»), организуют ремесленный центр и будут поддерживать сельских ремесленников. Перевозчикам будут возмещать выпадающие доходы, организуют страхование легальных таксистов. Агропромышленникам будут компенсировать часть транспортных расходов по доставке продукции из труднодоступных, отдаленных и малочисленных населенных пунктов, субсидировать проверку продукции на соответствие, животноводы и растениеводы будут получать господдержку на развитие, содействовать будут и начинающим фермерам. Будут развивать кооперации, помогать в проведении ярмарок, рассмотрят возможность разработки отдельной программы льготного кредитования фермеров, проработают вопрос создания коопераций на селе. Для представителей лесной отрасли будут рассматривать возможность возобновления региональной программы по переработке отходов и балансовой древесины. Частным детским садам и швейным предприятиям будут предоставлять субсидии, сформируют реестр компаний, предоставляющих социальные услуги. Компаниям, занимающимся торговлей и бытовым обслуживанием, будут компенсировать часть транспортных расходов по поставке продукции и услуг в труднодоступные населенные пункты, а в федеральную программу поддержки малого и среднего бизнеса постараются внести поправки, позволяющие возмещать торговым фирмам затраты на лизинг. В сфере инноваций будет создано экспертное бюро, разработаны новые инструменты поддержки, заработает дистанционная программа обучения инновационному менеджменту, создадут базу данных разработок, будут финансировать лучшие проекты.

С полной дорожной картой можно ознакомиться здесь.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама