Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 31 мая, 2016, 13:03 3653 1

Суд обязал сыктывкарскую мэрию сократить количество смен в школах

Наполняемость классов превышена в большинстве школ города.

Прокуратура Сыктывкара в связи с многочисленными обращениями граждан провела проверку соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства со стороны общеобразовательных организаций и органа местного самоуправления.

Как сообщает пресс-служба ведомства, установлено, что в большинстве школ города превышена наполняемость классов. В результате образовательный процесс в школах центральной части и микрорайона Орбита, где численность учащихся почти вдвое превышает проектную мощность, организован  в две, а в некоторых случаях и в три смены.

Подобная организация учебного процесса существенно снижает доступность качественной внеурочной деятельности второй половины дня. Ученики лишены возможности планировать свой учебный день, посещать кружки, секции. Родители же не могут обеспечить надлежащий контроль за детьми, организовать их внеучебную занятость.

По результатам проведенной проверки прокурор Сыктывкара направил в суд иск о возложении на администрацию города обязанности организовать предоставление бесплатного основного общего образования в соответствии с санитарными требованиями. Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. Решение в законную силу не вступило.

Ранее во время прямой линии начальник управления образования Сыктывкара Ольга Бригида сообщила, что по закону в школах, где нет возможности обучаться в одну смену, в первую смену в первоочередном порядке должны обучаться дети первых, четвертых, пятых, девятых и одиннадцатых классов. Все остальные – во вторую смену, если в школе нет других условий, приводит ее слова газета «Республика». Учитывая, что в 26-ю школу в этом году приходит больше первоклассников, чем планировалось, кабинеты будут отдаваться в первую очередь первым классам, заключила О.Бригида.

Также она прокомментировала тему шестидневки в городских школах: «Перевести детей на пятидневку проблематично, поскольку практически все школы работают в две смены. И для того, чтобы выполнить обязательную программу в полном объеме, придется перераспределять занятия с субботы на другие учебные дни. Это повлечет за собой увеличение продолжительности учебного дня, и дети будут поздно возвращаться домой. Вряд ли, это понравится родителям, которые даже сейчас считают, что дети перегружены», - предположила О.Бригида. Нужно учитывать, что увеличение времени занятий – это нарушение норм санитарного законодательства. Оптимально распределять занятия на шесть учебных дней, добавила она.

В Орбите уже несколько лет идут работы по строительству школы на 1200 мест. На это уже выделены деньги, найден подрядчик. Открыть образовательное учреждение планируют к 2018 году.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама