Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 2 июня, 2016, 18:09 3420 2 3

На фестивале «Люди Леса» в Сыктывкаре покажут мультфильм и угостят гигантским этнотортом

Организаторы раскрыли еще несколько сюрпризов.

Международный этнофестиваль «Люди Леса» состоится на Стефановской площади в Сыктывкаре в День города 12 июня. Как сообщает пресс-служба министерства культуры, туризма и архивного дела Коми, сыктывкарский шеф-повар Даниил Литвин специально для фестиваля изготовит уникальный продукт. Впервые в истории коми кулинарии будет испечен гигантский этноторт.

В этнофестивале «Люди Леса» Д.Литвин принимает участие в третий раз. В 2014 году он готовил этноменю, в 2015-м - пряники с символикой столицы республики. В 2016-м он со своим помощником из «Кулинарной мастерской» соберет и украсит торт, коржи к которому будут испечены заранее, прямо на глазах публики в специально оборудованном шатре на улице. Вес готового продукта будет около 200 килограммов, поэтому к творческому процессу в качестве подмастерьев он планирует привлечь спортсменов из фитнес-клубов «Сила тяжести», «Ранверсман» и клуба ММА «Север».

По словам Д.Литвин, он ставит перед собой задачу познакомить людей с северными продуктами и продвинуть коми кухню, которая может и должна быть модной и современной. Поэтому основной составляющей коржей станут северные ягоды – черника и клюква. Также в рецепт войдут свекла, морковь и другие продукты местных производителей. Украшен торт будет в этностиле – орнаментами и птицами (главным образом фестиваля этого года станет мифологическая утка-прародительница мира).

«Мы планируем сделать торт из пяти ярусов, каждый в десять сантиметров высотой. Возможно, сделаем и больше», - рассказал кулинар.

Для 2000 порций потребуется около 1000 яиц, 100 килограммов муки, столько же сахара, около 50 килограммов сметанного крема. Себестоимость торта оценивается в 50 тысяч рублей, поэтому энтузиаст приглашает в свой проект спонсоров. Гости фестиваля смогут попробовать кусочек этноторта-гиганта бесплатно.