Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 26 июля, 2016, 17:14 3265 1

Детей из Коми научат играть в регби

Комитет по развитию этого вида спорта готов предоставить тренера и стадион для будущей сборной республики.

Об этом во время рабочей встречи в представительстве Коми в Северо-Западном регионе заявил председатель комитета по развитию регби на Крайнем Севере и местностях, приравненных к нему Дмитрий Литвинов.

По информации пресс-службы представительства Коми в Северо-Западном регионе, в настоящий момент обучение регби ведется более чем в 50 регионах в школах на уроках физической культуры.

В период с 2013 года по настоящее время этот олимпийский вид спорта получил импульс к развитию на Севере в своей зимней разновидности, которая позволяет проводить тренировки и соревнования практически повсеместно с ноября по май.

Комитет по развитию регби на Крайнем Севере проводит обучение и формирование сборных команд из числа обучающихся в вузах Санкт-Петербурга студентов и работающей молодежи из северных регионов России.

«Для нас, представителей общественных организаций, развивающих регби на Северо-Западе, очень важно показать и доказать детям и родителям, что занятия этим видом чрезвычайно полезны, незатратны, безопасны. Начиная развитие регби в Республике Коми, мы бы не хотели пока фиксировать внимание на спортивной составляющей данного процесса. Мы хотим обратить внимание  на объективную полезность занятия данным видом в отдаленных поселках, где есть школа, где слабая инфраструктура, дети, у которых однообразный досуг. Не всем нравится просто бежать на лыжах, не везде удается содержать в порядке каток для хоккея или фигурного катания, но везде всегда много снега. Можно каждые выходные играть класс на класс весь зимний период. В каждой школе из одаренных игроков можно сформировать команду. В большом населенном пункте проводить первенства и из лучших игроков открывать группы спортшкол» - отметил Д.Литвинов.

На встрече поступило предложение создать молодежную команду уроженцев Коми для участия в соревнованиях в Санкт-Петербурге в 2016-2017 году. Комитет готов предоставить тренера и время для занятий на стадионе.

Кроме того, планируется организация практического семинара для учителей школ Сыктывкара и Воркуты, специалистов физической культуры, состоящих на учете на бирже труда и студентов старших курсов университета физической культуры и спорта, желающих готовить команды для участия в городских соревнованиях на базе одной и школ Сыктывкара. Три секции, которые проявят наилучшую организованность, будут поддержаны материально. Тренеру будет предоставлена стипендия, команде - форма, а для школы будет закуплен необходимый инвентарь.

В перспективе в Коми может быть создана полноценная команда, готовая представлять регион на межрегиональных соревнованиях,  таких как первенство СЗФО, проведение которого запланировано на март-апрель 2017 года. Лучшие игроки по итогам выступлений в турнирах получат гранты на оплату сборов в Севастополе в мае-июле 2017 года.

По итогам встречи была достигнута договоренность об обсуждении выдвинутых идей с министром физической культуры и спорта Коми Николаем Бережным.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама