Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 10 августа, 2016, 10:44 3803 1

В Коми предложили продлить программу переселения из аварийного жилья еще на пять лет

Расселить за государственный счет хотят ветхие дома.

Как сообщает пресс-служба Государственного Совета Коми, региональный парламент обратится с законодательными предложениями по вопросам ЖКХ в Госдуму. Сейчас обсуждается три инициативы.

«Одна из них – освобождение от налога на прибыль процентов, полученных от размещения региональными операторами денег граждан на депозитах. Сейчас при размещении свободных средств в банках они вынуждены отдавать 20 процентов. Это не совсем правильно, ведь по большому счету это деньги граждан и, когда мы сами их кладем в банк, налог с нас не берут. Кроме того, необходимо подумать и о страховке этих денежных средств, если у банка отзовут лицензию. На данный момент они никак не защищены», – сказал заместитель председателя комитета Госсовета по бюджету, налогам и экономической политике Иван Медведев.

Второе предложение – продление программы переселения граждан из аварийного жилья еще как минимум на пять лет. Предыдущая федеральная программа, которая действует до следующего года, охватила дома, признанные аварийными только до 1 января 2012 года. Еще один непростой вопрос – ветхое жилье, сейчас оно вообще не попадает в соответствующую федеральную программу, но его состояние порой ничем не отличается от аварийного.

В Коми за все этапы программы необходимо переселить 8,5 тысячи человек, на это хотят потратить 5,4 миллиарда рублей. Однако на середину 2016 года, когда идет уже четвертый этап, переселение людей по первому этапу еще не завершено.

Чтобы найти средства на продолжение этой программы и разработку новых, необходимо сделать налог на имущество физических лиц целевым, считают в общественной палате региона.

По словам И.Медведева, все предложения будут тщательно проработаны и после общественного обсуждения представлены на федеральный уровень.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама