Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 8 августа, 2016, 17:15 5107 1

Программа переселения в Коми завершена на 47 процентов

Пока регион за просрочки не штрафовали.

Сейчас в Коми параллельно реализуются все четыре этапа программы переселения граждан из аварийного жилфонда. По данным министерства строительства, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства республики, на 1 июля 2016 года программа была выполнена на 47,3 процента.

К 27 июля по первому этапу программы было расселено 2709 граждан из 3630, по второму – 560 граждан из 1670, по третьему – 247 граждан из 1460, и по четвертому - 8.

Всего переселить из аварийного жилья в новое по всем этапам программы должны 8556 человек. Первый этап начался еще в 2013 году и должен был завершиться в 2014-м. На все предусмотрено 5,4 миллиарда рублей: 2,5 миллиарда из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, 2,3 миллиарда – за счет республиканского бюджета, 457 миллионов – из средств муниципалитетов.

«Предпринимаются все меры для завершения первого и второго этапов программы до конца 2016 года. На 27 июля 2016 года санкции к Коми не применялись, в связи с назначением временно исполняющего обязанности главы республики в конце 2015 года», - отметили в Минстрое региона.

Напомним, из-за провала программы в Печоре Коми рисковала выплатить штраф. По данным пресс-службы главы региона, к августу 2016-го в муниципалитете по первому этапу программы строили восемь многоквартирных домов, которые планируется ввести в строй до октября 2016 года. По второму этапу запланировано строительство четырех домов, дата ввода в эксплуатацию – декабрь 2016 года. Дома по Печорскому проспекту и улице Железнодорожной будут сданы в августе-сентябре.

*** Коми вышла в лидеры среди регионов по количеству жалоб на недостатки при строительстве домов для переселения. Республика уступает в этом только одному региону – Вологодской области. Возводимое в регионе жилье для переселенцев далеко от совершенства. Нарушения технологий, непродуманные до конца проекты, дешевые и некачественные стройматериалы, хищения и мошенничества, слабый контроль – все это приводит к тому, что люди сталкиваются с множеством проблем и недоработок. По стене пошла трещина, нет канализации, под обшивкой начал гнить брус, холодно, слабый напор воды, грязная территория, протекает крыша – десятки примеров описаны в СМИ и региональным штабом ОНФ. Каждый раз даются поручения все исправить, но работы затягиваются. Все это дает основания говорить, что «из аварийных бараков людей переселяют в бараки нового типа».

Например, в Ижемском районе людей заселили в новый 10-квартирный дом с недоделками. Фундамент здания оголен, существует опасность замерзания канализационных систем, есть проблемы с электропроводкой и качеством наружной отделки окон. Переселенные из аварийных домов жители поселка Зимовка Койгородского района остались без воды и канализации, в домах неисправна система отопления. Есть жалобы и у новоселов в Усть-Вымском районе, где неблагоустроена придомовая территория, протекает крыша как в подъезде, так и в квартирах, существует проблема с вентиляцией помещений, за домом не убран строительный мусор, не установлены доводчики на дверях подъездов, нет почтовых ящиков, имеются проблемы с сантехникой и отоплением в коридорах. В одном из подъездов вообще не установили батарею.

Проблемы при переселении из ветхого и аварийного жилья в Коми вылились в 32 уголовных дела. Их возбудили как против подрядчиков, так и против местных чиновников. Так, например, уголовное дело заведено на руководителя управления капстроительства Усинска за приемку некачественных домов для переселенцев. ООО «СП-Строй», выступавшее подрядчиком по переселению из аварийного жилья, обвиняется в невыполнении контракта. А в отношении директора компании Андрея Талаласова возбуждено дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса («мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере»). Это не первое уголовное дело против А.Талаласова. В июле 2015 года прокуратура сообщала, что руководитель ООО «СП-Строй», которое возводило шесть домов в местечке Кочпон-Чит, предоставил фальшивые банковские гарантии.

Поэтому на третий год программы переселения в Коми создали комиссию по вопросам качества домов. Она будет рассматривать обращения по поводу качества домов и квартир, построенных по региональной программе переселения. Жалобы будут передавать Фонд содействия реформированию ЖКХ и министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики.

Фото предоставлено пресс-службой главы Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама