Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 1 сентября, 2016, 10:00 4192 1

Инвестор вложит в строительство тепличного комплекса в Емве около 1,4 миллиарда рублей

Столько же он рассчитывает получить назад в виде субсидий от государства.

В марте 2016 года пресс-служба главы Коми объявила о том, что в регионе построят огромный тепличный комплекс, в котором будут выращивать огурцы, помидоры и зелень. В начале августа стало известно, что работа по строительству ООО «Тепличный комплекс «Княжпогостский» уже ведется.

На встрече с сотрудниками министерства сельского хозяйства и продовольствия 31 августа директор тепличного комплекса «Княжпогостский» Алексей Буткин заверил, что работы по реализации проекта активно ведутся: разрешен вопрос с оформлением земель (67 гектаров), оформляется кадастровый паспорт, разрабатывается бизнес-план, ведутся переговоры с иностранными поставщиками оборудования.

Стоимость первой очереди проекта – 4,5 миллиарда рублей (600 миллионов из них – собственные средства инвестора), второй – 2,5 миллиарда, третьей – 2,2 миллиарда рублей.

По словам инвестора проекта – руководителя ООО «Строительно-монтажное управление «Краснодар» Юрия Клещенко в проект уже вложено больше 15 миллионов рублей. «Ежегодный оборот средств нашей компании – около 14 миллиардов. Примерная цена проекта – около 9 миллиардов 300 миллионов рублей, плюс-минус 500 миллионов. В проект мы планируем вложить около 1,5 миллиарда собственных средств, как требует того законодательство, около 7,8 миллиарда – взять в кредит. Мы уже ведем переговоры с банками. Нас поддерживает Минсельхозпрод – в банки разосланы бумаги с информацией о проекте и предложением его поддержать. Кроме того, мы будем участвовать в госпрограммах по поддержке сельского хозяйства. Планируется, что мы получим субсидию как на проценты по кредитам, в размере 75 процентов, так и на само тело кредита – 20 процентов, но уже после того, как проект будет завершен. Также в бюджет региона на 2017 год планируется заложить на софинансирование процентной ставки - около 120 миллионов рублей, - рассказал он. – Поэтому сомнений, что проект будет реализован, у меня никаких».

Кроме того, как рассказал заместитель министра экономики региона Андрей Бойченко, его ведомство вместе с Минстроем, Минфином и Минсельхозом республики совместно работают над включением тепличного комплекса в программу Фонда поддержки моногородов, к которым относится Емва. Заключить договор с фондом хотят в третьем квартале этого года.

Также вкладывается в проект и муниципалитет: руководитель администрации Княжпогостского района Вячеслав Ивочкин сказал, что в местном бюджете удалось найти 20 миллионов рублей на проектирование инженерных сетей и дорог к будущему комплексу, 10 из них уже потрачено.

Ю.Клещенко отметил, что тепличный комплекс окупится через девять лет, в случае, если кредиты и проценты по ним будут частично возмещаться за счет различных бюджетов и программ. Если поддержку от государства (1,4 миллиарда рублей) получить не удастся, то этот срок отодвинется на 12 лет.

После выхода на проектные мощности в год тепличный комплекс будет производить около 27 тысяч тонн продукции в год. Для самообеспечения Коми нужно около 17 тысяч тонн в год, 4 из которых уже производятся в республике. Все, что будет произведено сверх потребностей, будет отправляться на экспорт в другие регионы.

Руководитель министерства сельского хозяйства Коми Анатолий Князев заверил, что будет сделано все для того, чтобы на предприятии (штатная потребность – 400 человек) работали жители Княжпогостского района. «Мы хотим привязаться к нашему техникуму, чтобы они уже начали готовить овощеводов. Главного технолога, так как это специальность штучная, придется поискать, возможно, и за рубежом. Но все остальные сотрудники, мы надеемся, будут местными – будем подбирать и переучивать», - сказал он.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама