Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 15 сентября, 2016, 15:04 3459 1

Большинство жителей Коми употребляет алкоголь по традиции

Около четверти населения находится на грани алкоголизма из-за чрезмерного употребления спиртного.

По данным статистики, на диспансерном учете в наркологических учреждениях республики состоят 11315 лиц, страдающих наркологическими заболеваниями, из них 9731 человек с диагнозом «хронический алкоголизм», 926 с диагнозом «наркомания», 28 с диагнозом «токсикомания». На профилактическом учете в связи с употреблением алкоголя состоит 2281 человек, наркотиков – 689 человек, токсических веществ – 12 человек. Несовершеннолетних на учете – 377. Из них 129 – из-за употребления алкоголя, наркотиков – 123, и токсических веществ – 6. Такие данные 14 сентября на пресс-конференции, приуроченной к Всероссийскому дню трезвости, озвучила главный врач республиканского наркологического диспансера Юлия Пасынкова.

По ее словам, в динамике за последние три года отмечается незначительное снижение алкоголизма в структуре заболеваемости, а употребляющих наркотические вещества становится больше. «В СМИ, в кино и на телевидении людям нередко демонстрируется пример того, что различные события, например, свадьба, рождение ребенка, день рождения, не обходятся без алкоголя. Это закладывает в подсознание неверный стереотип. И если мы паникуем, когда слышим о свином гриппе, лихорадке Эбола или сибирской язве, то мысли об алкоголе такого страха не вызывают. Но мало кто задумывается о том, что от отравления алкоголем ежегодно гибнет больше людей, чем от стихийных бедствий, автокатастроф, терактов. Алкоголизм занимает одно из первых мест в причине смертности, уступая лишь сердечнососудистым и онкологическим заболеваниям», - отметила специалист.

Социологический опрос показал, что для большинства россиян (79 процентов) алкоголь – дань традиции, около 20 процентов – способ расслабиться, для 9 процентов – препровождение свободного времени, и только около 10 процентов людей имеют зависимость. «При этом 20-30 процентов населения стоит на грани из-за чрезмерного употребления алкоголя. А если у человека есть диагноз «алкоголизм», то это на всю жизнь. Он не излечивается. Можно достичь стойкой ремиссии, но не более того», - рассказала главный специалист Минздрава Коми по профилактической медицине Татьяна Лыюрова.

Чтобы понять, попадает ли человек, выпивающий спиртное, в зону риска, можно пройти тест, выявляющий расстройства, вызванные его употреблением.

Согласно статистике, с 2005 года, количество потребляемых литров алкоголя в Коми снизилось почти на один литр (с 13,6 до 12,8 литра). По мнению Т.Лыюровой это, в первую очередь, результат не введения ограничений на продажу и рекламу алкоголя, а воспитания в людях другого отношения к алкоголю. Отношение к нему должно быть как к чему-то необязательному в повседневной жизни.

Специалисты напомнили, что алкоголизм в первую очередь социальная проблема, а не исключительно медицинская. Основная профилактика – умение занять свободное время. Медики подчеркнули, что кодирование действует только на тех, кто настроен психологически на лечение, а волшебных таблеток или способов быстро избавиться от зависимости не бывает. «Положительные результаты от кодирования – около 50 процентов, - отметили они. – Оздоровление нации начинается с каждого из нас. Мы должны самостоятельно отказаться от алкоголя».

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама