Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 26 сентября, 2016, 11:15 3393 2

Минздрав Коми призвал крупные компании региона привить сотрудников от гриппа

Ведомство разослало более 40 писем с предложением выделить средства на вакцинацию.

Как утверждают специалисты, своевременная вакцинация снижает риск заболевания привитых гриппом на 80-90 процентов, предотвращает тяжелые осложнения и смертность от этой инфекции. При этом наиболее благоприятным периодом года для проведения прививок является сентябрь – ноябрь, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

Охват прививками от гриппа не менее половины от списочного состава позволяет создать коллективный иммунитет. Таким образом иммунизация работников против гриппа имеет не только благоприятные последствия для здоровья граждан, но и экономическую выгоду для организаций региона.

В связи с этим руководитель ведомства Дмитрий Березин предложил руководству крупных предприятий и организаций Коми решить вопрос о выделении финансовых средств на приобретение противогриппозной вакцины и организовать проведение прививок работникам в максимально короткий период. «Люди по болезни утрачивают работоспособность в среднем на 5 – 10 дней, а если они переносят болезнь «на ногах», то способствуют распространению инфекции. Снижается качество и производительность труда, не выполняются обязательства, упускается прибыль, снижается конкурентоспособность. В связи с этим происходит значительное снижение уровня производства во всех отраслях экономики и стагнация в сфере услуг», - подчеркивается в обращении.

 В числе тех, кому были адресованы обращения, «Почта России», «Ростелеком», «РН-Северная нефть», «Птицефабрика Зеленецкая», Северная железная дорога «РЖД»,  «Сыктывкарский ЛДК», «Шахта «Интауголь», «Воркутауголь», «Боксит Тимана», «Коми энергосбытовая компания»,«Коми республиканский телевизионный канал», «Коми гор», «Комиавиатранс», предприятия групп «Газпром», «ЛУКОЙЛ» и другие.

Напомним, в течение октября по выходным любой житель Сыктывкара, независимо от места работы, может бесплатно привиться от гриппа на стоянке у ТРЦ «Макси». Передвижной пункт вакцинации, предоставленный республиканской станцией переливания крови, будет работать 1,2,9,15, 16, 22, 23, 29 и 30 октября с 11:00 до 18:00. При себе необходимо иметь паспорт и медполис.

*** Масштабная кампании по вакцинации в Коми началась в конце августа этого года. В планах Минздрава республики привить от гриппа 40 процентов жителей региона. Бесплатная вакцинация проводится всем детям с шести месяцев, учащимся 1 – 11 классов,  работникам медицинских и образовательных учреждений, торговли, общественного питания, пищевой промышленности, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы, студентам средних профессиональных и высших учебных заведений,  людям старше 60 лет, беременным женщинам, призывникам, людям с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Первую волну респираторных вирусных инфекции в этом году ожидали уже с середины сентября. За ней должен прийти грипп, который может обернуться серьезными осложнениями - по прогнозам Всемирной организации здравоохранения на территории северного полушария будут циркулировать два новых штамма, все они включены в состав отечественных вакцин против гриппа. По информации пресс-службы управления Роспотребнадзора Коми, в настоящее время в республику из федерального бюджета поступили вакцины против гриппа «Гриппол плюс» для детей и «Совигрипп» для взрослых в общем количестве 132 тысячи 300 доз. Они зарегистрированы в установленном порядке, безопасны и содержат актуальные штаммы вируса гриппа. По состоянию на 20 сентября в республике привито 83674 человека. Для выработки иммунитета необходимо 8-12 дней, защитный эффект от вакцинации сохраняется до 12 месяцев.

Фото пресс-службы Минздрава Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама