Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 30 сентября, 2016, 14:26 4904 1

Программа переселения из аварийного жилья в Печоре снова под угрозой срыва

По данным СМИ, отчет мэра правительству оказался недостоверным.

Как сообщает «Трибуна», 9 сентября на селекторном совещании руководитель Печорского района Андрей Соснора доложил заместителю главы Коми Константину Лазареву, что первый этап программы переселения граждан из аварийного жилья на 2013-2017 годы по его муниципалитету практически закончен. Но, по данным издания, на самом деле на объектах до сих пор ведутся строительные работы, а также существуют проблемы с документацией.

По первому этапу программы в Печорском районе к 30 сентября 2016 года в эксплуатацию должны быть сданы семь объектов. Шесть из них, по словам А.Сосноры, сданы, седьмой дом в поселке Луговом закончат в декабре (его готовность равна 65 процентам).

Но депутаты печорского совета провели свою проверку и выяснили, что на 15 сентября ни один объект не сдан - разрешения на ввод в эксплуатацию указанных домов не выдавались.
Дело в том, что администрация не имеет прав на строительство объектов, так как юридически они принадлежат не муниципалитету, а бывшему застройщику - Александру Ракитянскому (находится под следствием, привлечен к уголовной ответственности за «ошибки в работе» на строительстве детского комплекса в Прилузье). То есть, согласно закону, администрация Печоры самовольно захватила чужие объекты и передала их другим подрядчикам с грубыми нарушениями. Не были составлены передаточные документы, новым подрядчиком не получена исполнительная документация (журналы производства работ, акты скрытых работ и сами проекты). К тому же не определены суммы выплаченных средств старому подрядчику и новому. Соответственно, комиссия не подпишет акт приемки.

К тому же часть контрактов по первому этапу заключена при отсутствии бюджетных ассигнований. А.Соснору уже наказывали за это: его оштрафовали на 30 тысяч рублей за нарушение законодательства по заключению муниципального контракта. Градоначальник не согласовал этот контракт с контрольно-счетной комиссией района. Также он был приговорен к штрафу в 20 тысяч рублей за то, что заключил контракт на проектно-изыскательские работы стоимостью 1,2 миллиона рублей, хотя в бюджете средств на это предусмотрено не было. Для выполнения обязательств депутатам муниципалитета пришлось вносить изменения в бюджет, урезая расходы по другим статьям. По мнению окружения А.Сосноры, вскоре он предстанет перед судом еще по шести случаям заключения контрактов при отсутствии денег на их оплату.

Таким образом, из-за нехватки средств по одному объекту подрядчики получили половину средств, по другому — десять процентов. Когда получат остальные и получат ли вообще — неизвестно.

Объекты второго этапа программы должны быть сданы не позднее 10 декабря 2016 года. При этом из четырех зданий только два имеют крыши, стены третьего возведены всего наполовину, а на четвертом объекте — лишь свайное поле. Коммуникации не подведены, электроэнергия не подключена. На строительство в бюджете нет средств. Из-за того, что не установлена собственность на землю, коммуникации и сами здания, нельзя продолжать большинство работ. Контракты на строительство главой администрации заключены в отсутствие бюджетных ассигнований и без учета степени готовности.

Контрольно-счетная комиссия района установила, что указанные дома начинало строить в 2013 году ООО «УрбанСтройГрупп». По контракту оно должно было получить за это 300,6 миллиона рублей. На 1 октября 2015 года муниципалитет выплатил подрядчику 268,9 миллиона, или 90 процентов всей суммы, но, судя по новым заключенным контрактам, на завершение строительства потребуется еще около 270 миллионов рублей.

Фото предоставлено пресс-службой главы Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама