Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 3 октября, 2016, 17:37 3690 1

Октябрь в Коми ожидается суше и теплее обычного

В западных районах в конце месяца установится снежный покров.

В октябре средняя месячная температура воздуха ожидается выше климатической нормы в среднем на 2С. Месячное количество осадков на большей части территории предполагается меньше средних многолетних значений, 60-80 процентов, сообщает пресс-служба Коми ЦГМС.

Ожидается, что в октябре характер погодных условий будет формироваться под воздействием полей повышенного атмосферного давления и периферий атлантических циклонов. Такому режиму атмосферной циркуляции будет соответствовать погода с переменной облачностью и небольшим дефицитом осадков. Температурный фон при этом ожидается слегка повышенным относительно нормы в первой и второй декадах месяца и слегка пониженным — в третьей.
Уже с 6 октября начнется снижение температурного режима. До конца первой декады и в течение значительного периода второй декады температура воздуха будет колебаться в ночные часы в основном от минус 2 до 4 градусов, в дневные от 2 до 7 градусов. На северо-востоке в отдельные периоды ожидается до минус 4 – минус 9 градусов ночью, днем от минус 3 до 2 градусов.

После 10 октября осадки будут выпадать смешанного вида. Велика вероятность, что устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов в сторону отрицательных значений в северо-восточных и юго-восточных районах произойдет в четвертой-пятой пятидневке октября, в западных районах — в последней пятидневке месяца, в этот период прогнозируется и установление снежного покрова. При похолодании температура воздуха ночью будет понижаться до минус 5 – минус 12 градусов, на севере возможно до минус 15 градуса и ниже, днем до минус 3 – минус 8 градусов, на крайнем северо-востоке до минус 10 градусов и ниже. Предположительно, что в связи с такими погодными условиями в конце второй декады на Усе, и в конце месяца на всем протяжении Печоры, что на неделю позже обычных сроков, ожидается появление первичных ледовых форм: заберегов, шуги.

По многолетним наблюдениям, средняя температура октября на большей части территории уже отрицательная: на крайнем северо-востоке минус пяти градусов, в северных и центральных районах минус 1 до минус 3 градусов, и только в южных районах остается положительной 0 – плюс 1 градусов. В октябре меняется вид осадков. Большая часть осадков выпадает в виде снега с дождем, снега. Для октября больше характерна пасмурная с частыми осадками погода. В среднем отмечается 21-22 дня с осадками. Обычно в первой и второй декадах октября появляется временный снежный покров. Устойчивый - в третьей декаде, в юго-западных районах только в первых числах ноября. На крайнем северо-востоке намного раньше. Там обычно снег залегает уже с конца первой декады.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама