Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 5 октября, 2016, 11:04 3633 1

В Коми начнут охранять границы районов от распространения африканской чумы свиней

Пока в регионе ситуация благополучная.

Все поголовье свиней, имеющееся на территории Коми, в кратчайшие сроки подвергнется переучету. Прорабатывается вопрос по введению на территории республики режима повышенной готовности для сил республиканской подсистемы РСЧС. Помимо этого, ведется работа по организации круглосуточного дежурства на автодороге «Вятка» на границе Сысольского и Сыктывдинского районов и на участке автодороги Сыктывкар-Ухта на границе Сыктывдинского и Усть-Вымского районов с целью выявления и пресечения несанкционированной перевозки живых свиней и свиноводческой продукции, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Коми.

В качестве мер предосторожности личным подсобным хозяйствам строго запрещено кормить свиней термически необработанными пищевыми отходами, переносить инвентарь из хозяйства в хозяйство, выбрасывать туши погибших животных. Кроме того, фермерам рекомендовано провести дезинфекцию в своих хозяйствах и менять обувь и одежду при входе в помещения, где содержаться свиньи. Также на период сохранения угрозы фермерам необходимо воздержаться от хозяйственных контактов с коллегами из неблагополучных регионов.

Напомним, в ряде регионов России резко обострилась обстановка по заболеваемости свиней африканской чумой. Особенно напряженная ситуация сложилась в Архангельской области, где зарегистрировано 41 вспышка среди домашних свиней. В Вологодской области и Татарстане вспышки африканской чумы свиней зарегистрированы впервые. В настоящее время Коми остается благополучной по африканской чуме свиней.

«Для Республики Коми вероятность заноса болезни сегодня остается высокой. Это связано с развитой сетью транспортных и пассажирских потоков. В республике большая часть реализуемой свиноводческой продукции является ввезенной из других регионов России. Основную угрозу для республики представляет нелегальный ввоз мяса, который осуществляется мелкими перекупщиками. Небольшие фермерские хозяйства не должны заниматься скупкой мяса, они должны его производить», - подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия республики Анатолий Князев на заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, на котором обсуждались первоочередные меры для предупреждения возникновения заболевания на территории региона.

Кроме того, по его данным, на территорию Коми ввозится молодняк на доращивание. Сегодня существует прямая угроза для единственного в республике крупного свинокомплекса  ОАО «Зеленецкий свинокомплекс», в котором насчитывается почти 29 тысяч голов. При возникновении болезни на территории республики, все поголовье свинокомплекса может попасть под уничтожение, предупредил министр.

Пресс-служба Россельхознадзора по Коми со ссылкой на департамент ветеринарии сообщила, что по состоянию на 28 сентября поголовье свиней в республике составляет 31 931 голову. В том числе в единственном в республике крупном свинокомплексе ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» - 28 318 голов. Наиболее высокая численность свинопоголовья в Сыктывдинском районе – 29 593 голов. Помимо свинокомплекса здесь насчитывается пять КФХ с общим количеством свиней - 84 головы, три подсобных хозяйства ФСИН - 977 голов, 73 частных подворья с общей численностью 204 головы.

Из числа всех имеющихся в Сыктывкаре и Сыктывдинском районе хозяйств, одно хозяйство имеет 3-й компартмент и ведет деятельность по убою ввозимых из других субъектов свиней, три хозяйства имеют низкий уровень защиты от биологических угроз (2 компартмент), в том числе крупнейший свинокомплекс. Остальные хозяйства являются не защищенными от биологических угроз.

По данным мониторинга и проведенных учетных работ по оценке численности и состоянию охотничьих ресурсов Коми, встречи следов диких кабанов отмечаются в южных районах республики, приграничных к Кировской, Архангельской областями и Пермскому краю. Миграция диких кабанов на территорию республики происходит с вышеуказанных субъектов. По данным ведомства, на 28 сентября на автодорогах отсутствовали стационарные посты ГИБДД, контроль за автотранспортом на постоянной основе не вели.

*** По состоянию на 23 сентября на территории 17 субъектов страны насчитывалось 117 активных вспышек, из них 17 - среди диких кабанов, 100 - среди домашних свиней. Для человека африканская чума свиней не опасна.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама