Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 6 октября, 2016, 15:14 3543 1

Сыктывкарцам разрешат не поливать деревья во дворе и складировать снег до таяния

Правила благоустройства города ожидают изменения.

На сайте совета Сыктывкара появился проект решения, согласно которому в правила благоустройства города будут внесены правки. По словам начальника сектора озеленения и экологии управления жилищно-коммунального хозяйства столицы Коми Евгения Андреева, все изменения вносятся по требованию природоохранной прокуратуры. «Это приведение нормативного акта в соответствие с федеральным законодательством, – пояснил он «КомиОнлайну». – Обновлен закон №98 об отходах производства и потребления. В первую очередь он касается промышленников – в документе прописано, как они должны распоряжаться накопившимся мусором. Также в нем говорится о создании регионального оператора по работе с отходами. Немного он задел и нас, поэтому обновляем правила благоустройства».

«КомиОнлайн» изучил действующую редакцию правил благоустройства, которые в последний раз дополняли в мае этого года, и сравнил с теми предложениями, что внесены на рассмотрение депутатам.

Так, если не вносить правок, документ пополнится новыми терминами: «объект размещения отходов» и «полигон твердых бытовых отходов», с пояснениями, что именно можно считать таковыми. Изменятся и расширятся определения отходов производства и потребления. Если раньше таковыми считались остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, то в новой редакции к ним отнесут все вещества и предметы, образовавшиеся в процессе производства или потребления. Преобразуется определение твердых бытовых отходов, которые будут называться твердыми коммунальными отходами (ТКО). А со специализированных организаций, занимающихся вывозом ТКО, снимается ответственность за несоблюдение графика и маршрута вывоза мусора.

Вывоз отходов будет разрешен только на объекты размещения отходов, внесенные в госреестр, проектирование, эксплуатация и рекультивация которых ведется по всем требованиям закона.

С принятием новой редакции городские службы смогут дольше не вывозить спиленные деревья и ветки: в существующей редакции они должны очищать территорию основных магистралей в течение рабочего дня, а новая редакция позволяет потратить на это три рабочих дня. С улиц второстепенного значения убирать ветки можно будет неделю, тогда как раньше на это отводились сутки. Сразу должны были удаляться и оставшиеся пни. Теперь этим можно будет заниматься в ближайший вегетационный период.

В старой редакции правил вывозить снег с улиц нужно было на полигоны, санкционированные свалки и специальные площадки, расположение которых согласовывали с администрацией Сыктывкара и органами санитарно-эпидемиологического надзора. Теперь же мэрии достаточно будет издать соответствующее постановление с конкретным местом вывоза. Кроме того, снимается обязательство о создании отвода талых вод при складировании снега на придомовых территориях.

Планируется исключить пункт, который дает право физическим и юридическим лицам устраивать и эксплуатировать дренирующие выгребы и выпускать канализационные стоки в систему ливневок, на проезжую часть, в воду и иные не предназначенные для канализационных стоков объекты.

Владельцы частных домов больше не будут обязаны поливать и поддерживать зелень, растущую на их территории.

Кроме того, больше никто не будет требовать, чтобы таблички с указателями улицы и номера дома подсвечивались по ночам.

*** С 1 января 2016 года во всех регионах страны должны были появиться региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами – это предусмотрено вступившими в силу изменениями в закон об отходах производства и потребления. В функции нового органа должны войти сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение ТБО. Все это оператор должен будет делать, следуя региональной программе и территориальной схеме обращения с отходами. Также он обязан будет платить за негативное воздействие мусора на окружающую среду. Создание новой структуры в Коми отложили, региональный оператор в Коми до сих пор не создан.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама