Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 13 октября, 2016, 10:10 3609 1

Предположим так: что будет со связью в Коми в 2017 году

Ожидается, что абонентов и компьютеров станет больше, а операторы увеличат прибыль.

В республике утвержден прогноз социально-экономического развития на 2017-й и последующие два года. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале Коми. «КомиОнлайн» изучил раздел документа, касающийся связи, и сделал вывод, что четкого представления о том, что будет происходить в этой отрасли в следующем году, у руководства республики нет.

В начале раздела подводятся итоги 2015 года. В прошлом году объем услуг связи в Коми уменьшился на 7,7 процента и составил 9,4 миллиарда рублей. Причинами снижения называются падение потребительских расходов населения (более половины доходов операторы получают именно от населения), а также выбор пользователями более выгодных тарифов.

Авторы документа напоминают, что в Коми действует республиканская госпрограмма «Информационное общество», мероприятия которой направлены на обеспечение всех населенных пунктов доступом к сотовой связи, в том числе мобильной связи третьего и четвертого поколений. Среди других задач программы - обеспечение возможности доступа к скоростным каналам связи для всего населении, содействие в увеличении охвата населения современными почтово-банковскими услугами через почтовую сеть.

К достижениям прошлого года эксперты отнесли ввод в тестовую эксплуатацию 14 станций цифрового наземного телерадиовещания, расширение сети «Ростелекома» более чем на 27 тысяч портов (15,5 тысячи - за счет строительства сетей по технологии PON и 11,5 тысячи - за счет сетей по технологии FTTB),  переход всех сотовых операторов на 4G [«МегаФон» запустил сеть 4G в тестовую эксплуатацию весной 2016-го – «КомиОнлайн»].

В 2016 году, считают авторы прогноза, из-за расширения зон телефонизации населенных пунктов, увеличения количества абонентов, улучшения качества связи, оптимизации и снижении затрат объем услуг связи ожидается в размере 9,6 миллиарда рублей. Правда, по оптимистическому прогнозу объем увеличится до 9,8 миллиарда. В последующие годы он будет неуклонно расти и в 2019-м составит 10 или 10,2 миллиарда.

Говорится и о новом для региона проекте – когда за счет бюджетных средств обеспечиваются спутниковой связью труднодоступные и малочисленные деревни и поселки. До конца 2016 года доступ в интернет и голосовой телефонии должны получить жители 39 населенных пунктов. «При положительном результате механизм субсидирования будет использоваться в последующих периодах», - говорится в документе.

В прогнозе ничего не говорится о новом мобильном операторе Yota, который начал работать в сентябре [а прогноз был утвержден спустя месяц – «КомиОнлайн»]. А ввод в тестовую эксплуатацию всех станций цифрового телевещания также относится к перспективным планам, хотя по факту это уже произошло.

Что будет со связью в 2017-2019 годы, авторы плохо представляют, так как это зависит от планов, инвестиций и проектов телеком-компаний. В общих чертах говорится, что будет расширяться перечень оказываемых услуг, продолжится строительство и ввод новый сетей. Подробностей в прогнозе нет, так как нет утвержденных инвестпрограмм сотовых операторов и провайдеров.

Известно лишь, что «Ростелеком» продолжит устранять цифровое неравенство, МТС будет расширять зоны покрытия сети и продолжит внедрение технологии 4G, параллельно ведя тюринг сетей третьего поколения. Tele2 увеличит зону покрытия связью 4G, будет заниматься модернизацией оборудования. При этом уточняется, что из-за сложившейся экономической ситуации МТС и «МегаФон» приостановили действие инвестиционных программ по строительству собственных сетей связи. В среднесрочный период «СеверТрансТелеком», возможно, создаст в регионе публичные Wi-Fi-зоны пятого поколения с использованием стандарта IEEE 802.11ac (5G).

В прогнозе есть такой показатель, как наличие персональных компьютеров и доля подключенных к интернету. Так, к концу года в Коми будет 166,5 тысячи компьютеров (89,2 тысячи из них будут иметь доступ в Сеть), а к 2020-му их число увеличится до 176 тысяч или 178 тысяч (иметь доступ в интернет будут 105 тысяч или 108 тысяч из них). Уточнений, что это за компьютеры, относятся ли к ним ноутбуки и другая техника, у населения они или в различных учреждениях, не дается.

Что ждет легкую промышленность Коми

Что ждет рыбное хозяйство Коми

Что будет с населением Коми

Что будет с внешней торговлей Коми

Что ждет производства машин, электрооборудования и мебели в Коми

Что будет со здравоохранением Коми

Что ждет сельское хозяйство в Коми

Фото Игоря Соколова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама