Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 8 ноября, 2016, 15:36 3521 1

Минсельхоз Коми: бороться с борщевиком гербицидами можно только вдоль дорог

Химикаты сжигают не только сорняк, но и растущие рядом деревья.

На совещании в Государственном Совете Коми 8 ноября заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка региона Петр Хоробрых рассказал, что в этом году в республике с борщевиком боролись двумя способами – кошением и гербицидами. Пилотной площадкой по использованию химикатов стал Сыктывкар.

«Администрация города выделила средства на борьбу с борщевиком. Часть территорий выкашивали по нескольку раз за сезон, а часть – обрабатывали гербицидами. Это мероприятие оказалось действенным. Борщевик на этих местах не растет, но препарат уничтожает не только его, но и другие растения, даже деревья. Поэтому таким способом стоит пользоваться только вдоль дорог», - сказал П.Хоробрых и отметил, что химикат безопасен для здоровья людей.

По словам замминистра, поля, заросшие борщевиком, нужно выкашивать и рекультивировать. А если у всех земель, на которых произрастает сорняк, найти собственников и напомнить им о необходимости бороться с этим растением, то победить борщевик в Коми – вполне достижимая цель.

*** В ноябре 2015 года борщевик Сосновского признали сорным растением. С 2016 года за сорняки на участке, в том числе и борщевик, землевладельцам Коми грозит штраф. Для гражданских лиц это будет штраф в 20 тысяч рублей, должностных лиц могут оштрафовать на 50 тысяч рублей, а юридических - на 400 тысяч рублей.

Надзор за выполнением требований закона ведется планово и на основании массовых обращений граждан, которые недовольны тем, что их соседи забросили свои угодья, в результате чего от сорных растений страдают прилегающие участки. Так, в 2016 году отделом государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по Коми было обследовано 175,7 гектара земель сельскохозяйственного назначения, из них на 19,8 гектара обнаружили заросшими.

Во всех сельских поселениях Коми борщевик косят из года в год, но это не помогает. Каких-то отдельных серьезных сумм на это не выделяется - все работы выполняются за счет средств, предусмотренных на благоустройство. Причем борьбу с заразным растением осложнял именно тот факт, что оно не было признано сорняком, поэтому химические пестициды для борьбы с ним не могли использовать.

Способы уничтожения борщевика (методичка)

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама