Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 18 ноября, 2016, 12:29 4025 1

Эжву и поселок Краснозатонский будут обслуживать частные машины скорой помощи

С 2017 года эти подстанции перейдут на аутсорсинг транспортных услуг.

По данным пресс-службы министерства здравоохранения Коми, из 32 карет скорой, работающих на линии в Сыктывкаре, 10 эксплуатируются больше семи лет и нуждаются в замене. Большинство машин имеет высокую степень износа.

В 2016 году по федеральной программе в республику поступило девять машин. В Сыктывкаре останется одна из них, а остальные направят в труднодоступные районы. Финансирование на обновление автопарка ни в федеральном, ни в региональном бюджете не предусмотрены. А тарифы ОМС не включают в себя траты на приобретение транспорта.

Ведомство изучило опыт других субъектов и выяснило, что в шести соседних регионах (Чувашии, Марий-Эл, Архангельской, Вологодской, Кировской областях и Пермском крае) на оказании скорой медицинской помощи работают частные автомобили. В их отчетах в федеральный Минздрав указывается эффективность такого подхода: это позволяет обновить автопарк (например, в Архангельской области – на 40 процентов) и улучшить качество оказываемых услуг.

Поэтому ведомство в 2017 году решило реализовать пилотный проект: в Эжвинской и Краснозатонской подстанциях скорой медпомощи содержанием и обслуживанием карет скорой будут заниматься частные компании, то есть эту часть работы выведут на аутсорсинг.

По мнению авторов проекта, так сотрудники скорой смогут сосредоточиться на своей основной функции – медицинской помощи. А за счет конкуренции среди частных компаний повысится качество транспортных услуг и снизится их стоимость.

На выбор поставщика услуги будет проводиться конкурс. В условиях контракта четко оговорено предоставление новых автомобилей, что приведет к постепенному обновлению автопарка. Благодаря этому машины станут реже сходить с линии из-за поломок, а оперативность работы бригад существенно повысится.

Для населения услуги скорой останутся бесплатными.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама