Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 14 декабря, 2016, 14:07 9810 1

В 2017 году минимальную зарплату в Коми собираются сделать выше федерального МРОТ

Региональные власти проработали варианты увеличения минимума оплаты труда до 10 тысяч рублей.

С 1 января 2017 года уровень минимальной зарплаты в республике предлагается поднять до 8100 рублей в месяц по южной природно-климатической зоне и до 9300 рублей в месяц по северной природно-климатической зоне региона. С 1 июля 2017 года запланировано повторное повышение до 8700 рублей и 10000 рублей в месяц по южной и северной природно-климатическим зонам соответственно, сообщает пресс-служба главы Коми.

Эта инициатива республиканского правительства учтена в проекте бюджета Коми на 2017 год, который 15 декабря 2016 года рассмотрит Государственный Совет регона.

Как отметила заместитель председателя правительства Коми - министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова, которая является координатором республиканской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, договоренности, достигнутые участниками социального партнерства, устанавливают на 2017 год положение, при котором минимальная заработная плата в регионе превышает общероссийский МРОТ.

«Это справедливо и полностью отвечает интересам работников и их семей, содействует достижению указов президента в части поэтапного повышения заработной платы работников бюджетного сектора. Еще один положительный момент проекта соглашения – установление минимальной зарплаты дифференцированно для севера и юга республики. Это положение введено в соглашение впервые и оно отражает реалии нашего региона. Условия жизни и труда на севере и юге республики разные, поэтому правильно, чтобы эта разница отражалась и в размерах минимальной зарплаты. В целом же это предложение правительства Коми – этап на пути к тому, чтобы планомерно поднимать минимальную зарплату в нашей республике до величины прожиточного минимума», - отметила Н.Михальченкова.

Председатель союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Республики Коми» Людмила Ляшенкова высказалась в поддержку данной инициативы: «Это уверенный, нацеленный на содержательную перспективу совместной работы правительства и профсоюзов шаг в сторону улучшения материального положения трудящихся. Нельзя забывать, что на сегодняшний день даже увеличенный федеральный МРОТ не дотягивает до величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Поэтому общие цели и задачи руководства республики и профсоюзов Коми остаются прежними - в ближайшие годы добиться установления минимальной заработной платы в республике на уровне не ниже прожиточного минимума».

Представляя сторону работодателей, вице-президент, исполнительный директор СППР Коми Владислав Рудой заявил: «Региональное объединение работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми как сторона социального партнерства поддерживает принятие данного соглашения. Считаю, что сейчас на повестке дня остаются два вопроса: обсуждение деталей по тексту документа и непосредственно его подписание».

Все стороны социального партнерства подтвердили: в настоящее время идет процедура по принятию проекта регионального соглашения о минимальной заработной плате в Коми на 2017 год.

Напомним, Трудовой кодекс позволяет регионам устанавливать свои размеры минимальной зарплаты. В статье 133.1 уточняется, что он не должен быть ниже общефедерального (сейчас — 7500 рублей).

Региональный МРОТ устанавливается для тех, кто трудится в организациях, финансируемых из бюджета субъекта или из местных бюджетов.

Особая процедура предусмотрена для коммерческих структур. После заключения регионального соглашения о МРОТ работодателям будет предложено присоединиться к соглашению. Если работодатели в течение 30 дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к соглашению о МРОТ не представят мотивированный письменный отказ, то указанное соглашение считается распространенным на них и подлежит обязательному исполнению ими. В случае отказа работодателя присоединиться к соглашению с ними будут проводиться консультации. Тем не менее, «Финансовый директор» пишет, что «если отказаться от присоединения к соглашению, то можно руководствоваться федеральным МРОТ».

Под действие регионального нормативного акта о МРОТ не подпадают работники организаций, финансируемых из федерального бюджета.

 *** Минимальная заработная плата в Коми – минимальный размер месячной заработной платы работника, отработавшего установленную законодательством России месячную норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности). В размер минимальной заработной платы в республике входят выплаты стимулирующего и компенсационного характера, включая районный коэффициент и процентную надбавку к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

С 1 июля 2016 года минимальный размер оплаты труда в России был увеличен до 7500 рублей, до этого он составлял 6,2 тысячи. В Коми действовал повышенный МРОТ – 6,5 тысячи рублей, но теперь сумма стала такой же, как в целом по стране.

Фото Антонины Лапуньковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама