Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 10 января, 2017, 16:03 3271 1

В Сыктывкаре поправят устав города

Общественные слушания назначат на 25 января.

На заседании постоянных комиссий совета депутатов столицы Коми 10 января обсуждались поправки в устав Сыктывкара. Большинство из них связано с изменениями в республиканском и федеральном законодательстве.

Поэтому в ряде пунктов документа уточняется, что глава города – это руководитель администрации, а руководит советом города его председатель (наименование «глава города» полностью переходит мэрам). Из-за этого меняются формулировки части пунктов устава.

В новой редакции уточняется, что глава городского округа, он же руководитель администрации, он же мэр, является высшим должностным лицом муниципалитета. Совет города избирает его на пять лет из как минимум двух зарегистрированных кандидатов. Это должностное лицо подконтрольно и подотчетно населению и депутатам. Он может издавать постановления по вопросам местного значения и иным вопросам, отнесенным к его компетенции. В случае его отсутствия (болезнь, отпуск, командировка), на его место заступает первый заместитель или просто заместитель, назначенный мэром или советом города.

Уволить мэра может совет города по инициативе депутатов или главы Коми. Основаниями для отставки являются: неисполнение в течение трех и более месяцев своих обязанностей, неудовлетворительная оценка деятельности по результатам ежегодного отчета перед советом, данная два раза подряд, нарушение антикоррупционного законодательства, допущение массового нарушения гарантий равенства и свобод человека.

Также прогнать его из кресла можно будет по инициативе депутатов, если ее поддержит хотя бы одна треть из них (затем вопрос с учетом мнения главы региона будет рассматриваться на совете). Рассмотреть такую инициативу народные избранники должны в течение месяца. Чтобы решение было принято, нужно, чтобы за него проголосовало как минимум две трети депутатов. Если мэр с решением не согласен, он вправе в письменном виде изложить свое особое мнение (оно будет официально опубликовано). Повторно поднять вопрос об отставке руководителя администрации, если с первого раза принять его не получилось, можно только через два месяца со дня проведения заседания совета, на котором рассматривался указанный вопрос.

Также по предложению департамента финансов, депутаты хотят отменить учителям муниципальных школ денежную компенсацию на приобретение книг и периодики.

В проекте документа уточняется, что город должен не только организовывать воспитание и образование детей, но и должен заниматься (в пределах своих полномочий) организацией отдыха детей во время каникул, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья.

Общественные слушания планируется назначить на 25 января. Они состоятся в зале заседаний мэрии Сыктывкара. На них любой желающий сможет вынести на рассмотрение свои поправки в основной документ города.

Фото Игоря Соколова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама