Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 2 февраля, 2017, 10:29 2463 1

Этнокультурный зал в Усть-Цильме разместится в архиве школьной библиотеки

Он будет носить имя Якова Носова – известного в районе исследователя.

В Усть-Цильме обустраивают «Этнокультурный зал старообрядцев Русского Севера», проект реализуется на грант конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в Коми и Ненецком автономном округе.

В прошлом году усть-цилемская средняя школа имени М.А.Бабикова одержала победу сразу в двух номинациях этого конкурса. Одна из идей была посвящена созданию этнокультурного зала на основе коллекции Якова Носова. За свою жизнь он собрал обширный этнографический материал: множество самоваров, старинную мебель, наряды, посуду, разнообразные предметы обихода. К сожалению, многое было утрачено из-за неправильного хранения. Это и стало причиной поиска специального помещения под экспозицию.

Лучше всего для обустройства нового зала подошел бывший архив школьной библиотеки. Первым делом установили новую дверь – деньги на ее приобретение собрали учителя. Однако сам зал нуждался в серьезном дорогостоящем ремонте, средств на который у образовательного учреждения не было. Так появилась идея подготовить проект, который и был представлен на конкурсе в номинации «Духовность и культура».

Теперь задумка увлеченных и неравнодушных к истории Усть-Цильмы сельчан приобретает все более реальные очертания. В ближайшее время завершится ремонт зала, и он будет носить имя Якова Николаевича Носова.

«Этнокультурное образование очень важно в воспитании детей, оно пронизывает многие направления: патриотизм, язык, культуру, литературу, историю, – отметила директор школы Мария Неустроева. – Благодарна компании за поддержку проекта: иметь такой зал в школе очень престижно и правильно в отношении образования и воспитания».

Конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Коми и НАО проводится с 2005 года. Организаторами его по традиции выступают ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ». За все время грантами отмечены более 150 проектов с общим объемом финансирования порядка 40 миллионов рублей.

Фото предоставила пресс-служба «ЛУКОЙЛ-Коми»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама