Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 1 марта, 2017, 16:38 4713 11

В сыктывкарском бассейне «Орбита» впервые проводят зональный чемпионат по плаванию

В третий день соревнований состоится мастер-класс от Олега Тихобаева

В столице Коми 1 марта состоялось открытие чемпионата и первенства северо-западного федерального округа по плаванию. Соревнования такого уровня в регионе проводят четвертый год подряд и первый раз – в новом бассейне «Орбита».

Как сообщил министр физкультуры и спорта Николай Бережной, это первые значимые соревнования в новом бассейне. Чемпионат республики, состоявшийся в январе, носил, скорее, тестовый характер, когда апробировалась работа всех технических систем бассейна, отлаживалась работа судейской бригады.

«Тогда были выявлены сбои в работе электроники, которые удалось устранить совместно с поставщиком оборудования, оно было настроено по-новому. Есть уверенность, что все будет работать без сбоев. Перед нами стоит задача ежегодно проводить соревнования высокого уровня», - сказал он.

В беседе с корреспондентом «КомиОнлайна» президент федерации плавания Коми Юрий Колмаков пояснил, что в работе электронной системы хронометража в январе был выявлен брак, потребовался гарантийный ремонт. Поэтому на зональном чемпионате финишные панели установлены только на одной стороне бассейна.

Также Ю.Колмаков сообщил, что в ближайшее время будет решен вопрос по замене в «Орбите» стартовых тумбочек, не соответствующих современным требованиям. В результате конкурсных процедур определен поставщик, и к моменту проведения в Сыктывкаре первого этапа Кубка России по плаванию работы должны быть выполнены. Часть тумбочек, вышедших из употребления в «Орбите», могут быть переданы бассейну в Вуктыле.

По информации федерации плавания республики, в зональном чемпионате примет участие заслуженный мастер спорта Олег Тихобаев, который с октября 2016 года выступает на условиях параллельного зачета за Санкт-Петербург и Коми. Ожидается, что 3 марта в 15:00 пловец проведет мастер-класс в бассейне «Орбита». 

*** В чемпионате и первенстве принимают участие 190 спортсменов из Мурманской, Архангельской, Ленинградской, Калининградской, Новгородской, Псковской, Вологодской областей и Коми. Республику представляет 81 пловец. В программе соревнований – более 30 различных дистанций. Соревнования продлятся до 4 марта. По итогам зональных стартов будет сформирована команда Коми для участия в чемпионате России по плаванию 10-14 апреля в Москве и первенстве России 18-21 апреля в Пензе.

Фото автора 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама