Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 6 марта, 2017, 12:12 3247 4 3

Ухтинцы выступили против адресности компенсации родительской платы за садик

Они собрали больше 200 подписей за отмену нового закона.

На Комсомольской площади Ухты 5 марта, как сообщает интернет-журнал «7х7», собралось несколько десятков родителей с детьми в колясках и санках. Люди вышли на улицу, чтобы высказать свое несогласие с принятым Госсоветом Коми республиканским законом о введении критерия нуждаемости при предоставлении компенсаций за посещение детских садов.

Напомним, законопроект в декабре 2016 года внес глава республики Сергей Гапликов. Большинство депутатов проголосовали за его принятие. Поэтому с 1 февраля 2017-го компенсации за посещение детсада будут получать только те родители, чей среднедушевой доход не превышает 1,5 прожиточных минимума. Раньше семьи могли рассчитывать на компенсацию оплаты за детский сад в размере 20 процентов за одного ребенка, 50 процентов – за второго и 70 процентов – за третьего.

Один из организаторов акции, гражданский активист Егор Русский заявил, что решение республиканских властей – это «некий саботаж политики государства», потому что он, по его мнению, а также «по мнению юристов и министерства образования», противоречит Конституции.

По словам Е.Русского, организаторы приглашали на пикет депутатов Госсовета Коми и горсовета Ухты, но никто из них не пришел. «Партия «Единая Россия», которая полгода назад нам говорила о поддержке многодетных семей, сделала свой выбор. С.Гапликов, который приезжал и проводил здесь общественные слушания, внес данный законопроект и своим решением перечеркнул два пункта своей же программы. Мы должны выразить наше мнение», – призвал общественник.

Первый секретарь ухтинского горкома КПРФ Валерий Харченко сказал, что благодаря новой формуле расчета компенсаций республика сэкономит 50–60 миллионов рублей. По его словам, если чиновники откажутся от взяток (средний размер взятки в Коми около 700 тысяч рублей), то быстро смогут собрать такую же сумму.

Спустя полчаса после начала пикета людей с детьми на площади стало значительно больше, больше ста человек. Часть родителей немного подальше организовали импровизированный детский сад, где играли с детьми, пока другие мамы и папы слушали выступающих.