Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 14 марта, 2017, 15:31 5446 1 1

Крупнейший в Коми завод по производству пеллет запустят до 2018 года

Объем его производства составит 42 тысячи тонн топливных гранул в год.

По данным министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми, которые представили на круглом столе в Госсовете региона 14 марта, ООО «СевЛесПил» до конца 2017 года планирует запустить самый мощный в республике завод по производству древесных топливных гранул (пеллет). Он призван решить проблему лесоперерабатывающего предприятия по утилизации отходов - щепы и опилок. Предполагается, что объем производства завода составит 42 тысячи тонн пеллет в год. Будет создано дополнительно 19 рабочих мест.

Проект предусматривает строительство двух производственных зданий – производственного корпуса и склада готовой продукции, оснащение их современным высокотехнологичным оборудованием. Общий объем инвестиций по проекту составит 296,7 миллиона рублей. В 2014 году компания запустила работающую на кородревесных отходах мини-ТЭЦ стоимостью 290 миллионов рублей.

Также по информации Минпрома Коми, крупный пеллетный завод планирует построить ООО «Лузалес». Предприятие сейчас готовит концепцию проекта и его сырьевое обеспечение.

В перечне биоэнергетических производств, которые будут введены в строй в ближайшее время, представлен проект «Промтех-инвест» в Сысольском районе. Срок его реализации составит четыре года.

Несколько лет назад в Коми действовала программа, которая предусматривала переход на более дешевые виды энергоносителей, и котельные повсеместно переводили с мазута на уголь. В марте 2014 года поставили новую цель – перевести котельные на топливные брикеты и отходы деревообработки (ту же щепу). Для развития биоэнергетики специалисты Минпрома, Минархстроя и Минприроды совместно разработали комплексный план, на первом этапе (2014-2016 годы) которого предполагается частичная замена угля на топливные брикеты, а также реализация пилотных проектов по переводу части котельных на топливную щепу. В ноябре 2015 года на заседании постоянной рабочей группы по развитию региональной экономики под председательством министра экономического развития Владимира Бармашова было поручено «определить перечень коммунальных котельных, которые целесообразно перевести на биотопливо, а также провести анализ экономической эффективности использования биотоплива для определения дальнейших перспектив развития биоэнергетики в республике». С приходом Сергея Гапликова чиновники разработали дорожную карту по развитию биоэнергетики в регионе на 2016-2018 годы. Одной из основных ее задач стала реализация проектов по строительству и реконструкции коммунальных котельных, использующих в качестве основного вида топлива древесные топливные брикеты и гранулы.

Фото Владилена Олофинского

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • АрноВоскресенье, 24 марта, 2019, 05:23

    Компания «СевЛесПил», расположенная в Эжвинском районе Сыктывкара Республики Коми, летом 2018 года установила новое мощное сушильное оборудование. Теперь компания параллельно выпускает пеллеты и брикеты. Объемы производства – до 25 тысяч тонн пеллет и до 2 тысяч тонн брикетов в год.
    Благодаря новому сушильному оборудованию, установленному прошлым летом, объемы наращиваются, поскольку пеллетный пресс не нужно останавливать по нескольку раз в сутки из-за того, сушильный комплекс не справляется с нагрузкой.
    В качестве сырья используются отходы собственного производства. После начала работы нового сушильного комплекса сыктывкарское предприятие намерено 100% перерабатывать свои древесные отходы в топливные гранулы и брикеты.

    самый мощный в Республике Коми завод по производству древесных топливных гранул (пеллет) до 60 тысяч тонн/год планирует построить ООО «СЛДК». Для размещения нового производства будет использована площадка на территории ООО «СЛДК» общей площадью свыше тысячи квадратных метров. Реализация проекта находится в завершающейся стадии.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама