Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 15 марта, 2017, 11:31 2490 2

«ЛУКОЙЛ-Коми» в этом году восстановит все загрязненные земли в республике

Год экологии в России обозначил для компании новый этап усиления экологичности производства.

Рекультивацией земель «ЛУКОЙЛ» занялся с первых дней своей работы в республике. В рамках реализации программы восстановлены свыше 1250 гектаров нефтезагрязненных земель, большинство из которых достались в «наследство» от прежних недропользователей: только после разлива 1994 года в Усинском районе – 801 гектар.

Остаток на сегодняшний день – 49 гектаров, до конца года их планируется восстановить и сдать межведомственной республиканской комиссии, сообщает пресс-служба «ЛУКОЙЛ-Коми».

Таким образом, предприятие завершит программу реабилитации территорий, загрязненных в прошлые годы. И сосредоточится на оперативной утилизации отходов, образующихся на производстве в текущем режиме: в частности, при очистке оборудования и резервуаров, ремонтах трубопроводов.

При рекультивации и обезвреживании отходов применяются современные высокоэкологичные технологии. Так, в Ухтинском регионе применяется микробиологический способ реабилитации загрязненных земель. Под Усинском действуют два полигона переработки нефтешламов, где загрязненный грунт отмывается паром до состояния, соответствующего требованиям и нормам природоохранного законодательства.

Продолжается строительство новых полигонов для того, чтобы обеспечить их равномерное распределение по территории деятельности предприятия и исключить перевозку шламов на дальние расстояния. В текущем году планируется ввести еще четыре таких объекта. В частности, проект полигона Щельяюрского месторождения (Ижемский район) предполагает – впервые для республики – размещение практически безвыбросовой установки УТД-2-800. Принцип ее работы основан на процессе пиролиза – обезвреживании отходов при высокой температуре без доступа воздуха. Установка обладает высокой экологичностью за счет замкнутого цикла работы. Годовой объем выбросов от нее – меньше, чем от автомобиля при среднестатистическом пробеге.

Фото пресс-службы «ЛУКОЙЛ-Коми»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама