Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 14 июня, 2017, 16:12 4127 4

Строительство сквера «Металлист» в Сыктывкаре оценили в 11,8 миллиона рублей

В нем появятся лавочки, деревья, газон, освещение и стена имен.

Весной 2017 года проектировщик Сергей Кияшко создал во «ВКонтакте» группу «Я строю Сыктывкар», в которой предложил на месте снесенных деревянных домов на улице Пушкина в Сыктывкаре создать сквер. Общественные слушания состоялись в администрации столицы Коми 24 марта. На них жители соседних домов и активные горожане обсудили предлагаемую концепцию и высказали свои идеи по этому поводу. Затем всем участникам встречи был разослан новый проект с учетом их пожеланий.

Основное отличие проекта сквера «Металлист» от других в том, что создавать его предлагают силами и средствами горожан и неравнодушных людей. Для этого в нем появится «Аллея имен» со специальной стеной – на ней можно будет выкупить площадь и оставить свое послание гостям сквера и своим потомкам. Приобрести на стене место любой площади могут как частные лица, так и предприятия. Собранные деньги пойдут на строительство сквера.

В начале июня авторы проекта опубликовали смету обустройства «Металлиста». Согласно документам, участок должны выровнять, засыпать щебнем и застелить неткаными материалами там, где это необходимо, засыпать песком, уложить дорожки из бетонных плит, поставить бордюры. Также участок покроют слоем торфа, удобрят его, засеют газоном. Все это обойдется в 5,7 миллиона рублей.

Планируется приобрести 15 ваз, 35 лавочек, 26 урн и детский игровой комплекс. В общей сложности на малые архитектурные формы уйдет почти 1,7 миллиона рублей. На подготовку участка, покупку и установку наружного освещения (14 светильников и светодиодная лента) понадобится еще 653 тысячи рублей. В сквере хотят высадить сибирские яблони (43 штуки), сибирский можжевельник (17 штук), рябину (67 штук) и калину (34 штуки). На это уйдет еще 911 тысяч. Около 48 тысяч рублей уйдет на отвод воды и обновление крышек канализационных люков. И еще 245 тысяч – на возведение стены «Аллеи имен», где и будут располагаться именные таблички тех, кто внес лепту в строительство сквера.

Общая сметная стоимость строительства – 11 миллионов 814 тысяч рублей в ценах декабря 2016 года. По словам С.Кияшко, это нормальная рыночная стоимость проекта такого уровня. «Можно провести обустройство и за 1 миллион, но и уровень комфорта, и внешний вид будут соответствующими», - отметил он.

Проектировщик уверен, что основная и самая сложная работа уже проделана – участок согласован, готовы концепция и проект. «Деньги – это ресурс, который мы сможем найти. Мы уже беседовали с несколькими крупными спонсорами, которые готовы на определенных условиях поучаствовать в нашем проекте. Также после создания некоммерческой организации можно будет объявить старт сбора средств и продаж табличек на стене «Аллеи имен», - рассказал С.Кияшко.

Фото из группы «Я строю Сыктывкар» во «ВКонтакте»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама