Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 12 июля, 2017, 11:33 2390 1

Минсельхоз Коми предложил успешным аграриям поделиться травой

В регионе приступили к заготовке кормов.

Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и потребительского рынка республики, этим летом сложилась неустойчивая погода, которая зачастую препятствует проведению полевых работ.

 «Перед аграриями Коми поставлена задача по максимуму использовать благоприятные погожие дни и работать на кормозаготовке в две, а то и в три смены. Самые ответственные хозяйства работают на заготовке кормов чуть ли не круглосуточно, например, ООО «Межадорское» в Сысольском районе. Также я поручил специалистам проверить готовность техники, при малейшей поломке технику сразу с полей отправлять в ремонт, чтобы исключить простои. Нужно сработать оперативно», – отметил глава Минсельхоза Анатолий Князев.

 К заготовке кормов приступили южные и центральные муниципалитеты: Прилузский, Сысольский, Корткеросский, Удорский районы, Сыктывкар. Почва переувлажнена, что ограничивает применение техники и снижает темпы работы, так как уборку приходится проводить выборочно. В основном заготавливают сенаж и силос. Из-за нестабильной погоды созревание трав отстало на одну-две недели. Тем не менее сейчас злаковые культуры находятся в стадии цветения, у бобовых культур появляются бутоны – это период, когда многолетние травы наиболее насыщены питательными веществами.

 «Еще одна задача для передовых хозяйств – заготовить кормов больше, чем в прошлом году и позаботиться не только о себе, но и о соседе. Будем работать в режиме взаимовыручки. Хозяйства, где получится заготовить кормов сверх нормы, смогут продать корма тем, кто испытывает в них нужду, особенно это касается северных районов республики», – заявил министр.

Ранее заявлялось, что на 2017 год в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах яровой сев запланирован на площади 8,8 тысячи гектаров, кормовые культуры засеют на площади 8,3 тысячи гектаров (однолетние травы – 5,3 тысячи гектаров, многолетние – 3 тысячи).

На сегодня скошено около 1,6 тысячи гектаров – 4 процента от запланированного объема, заготовлено 0,1 тысячи тонн сена (0,4 процента от плана), 3,7 тысячи тонн сенажа (7,4 процента от плана), заложено зеленой массы на силос 3,8 тысячи тонн (4,5 процента от плана). Всего заготовлено около одного центнера кормовых единиц на одну условную голову (4,4 процента от плана).

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама