Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 21 июля, 2017, 15:29 4278 1

Бывший ректор СГУ Марина Истиховская условно лишена свободы на три года

Суд удовлетворил иск прокуратуры о возмещении осужденной 12,4 миллиона рублей.

Сыктывкарский городской суд 20 июля рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего ректора Сыктывкарского государственного университета Марины Истиховской. Она признана виновной в превышении должностных полномочий по двум эпизодам, за одним из которых последовало причинение тяжких последствий. О решении суда 21 июля сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что в июне 2014 года М.Истиховская заключила с ООО «ТП «Бумажник» договор оказания услуг общественного питания студентам и работникам вуза, а также сторонним лицам. В соответствии с его условиями предприятию были переданы в безвозмездное пользование помещения столовых площадью 967 квадратных метров, за использование которых оно возмещало университету стоимость коммунальных услуг в размере 290 тысяч рублей в месяц. При этом в действительности «ТП «Бумажник» получил в пользование свыше 3000 квадратных метров, на которых вел коммерческую деятельность.

Здания, в которых расположены столовые, являются государственным имуществом и используются университетом на праве оперативного управления. В соответствии с действующим законодательством распоряжение таким имуществом в любой форме возможно исключительно с согласия собственника, в данном случае министерства образования и науки России. В нарушение требований закона государственное имущество передано частной компании в отсутствие согласия собственника. 

При этом М.Истиховская проигнорировала решение ученого совета вуза о необходимости передачи помещений столовых в аренду. В результате университет понес ущерб в виде стоимости неполученных арендных платежей в размере свыше 12,4 миллиона рублей.

В 2015 году М.Истиховская, будучи кандидатом в депутаты Государственного Совета республики, вопреки требованиям Жилищного кодекса предоставила служебные квартиры вуза для бесплатного проживания лицу, который оказывал ей консультационные услуги в выборный период. Ущерб университету составил 67 тысяч рублей, посчитал суд. Неправомерными действиями экс-ректора нарушены жилищные права работников образовательного учреждения, которые имели право на предоставление служебного жилья.

Подсудимая вину в совершении преступлений не признала. Суд назначил М.Истиховской наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, а также лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в органах власти и местного самоуправления на два года. Удовлетворен иск прокуратуры о возмещении вреда в размере 12,4 миллиона рублей. Приговор в законную силу не вступил.

*** О том, что М.Истиховскую подозревают в превышении должностных полномочий, стало известно в ноябре 2015 года. Подозреваемой избрали меру пресечения в виде залога (5 миллионов рублей). Его она внесла, но по частям.

Тогда же она была отстранена от занимаемой должности. Это решение М.Истиховская сначала хотела оспорить, но потом, в январе 2016 года, передумала. А в апреле заявила, что покидает пост ректора Сыктывкарского госуниверситета. В ноябре прошлого года стало известно о втором эпизоде в деле М.Истиховской – ее обвинили в принятии решений, которые принесли ущерб вузу в 30 миллионов рублей.

 М.Истиховская остается депутатом Государственного Совета Коми.

Фото Ирины Кнутас, «Комиинформ»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама