Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 2 ноября, 2017, 11:49 2999 1

В Коми с начала года поймали 900 бродячих собак

Популяция безнадзорных животных снизилась на 1700 особей.

Как прозвучало на заседании в министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка республики, отлов безнадзорных собак организован во всех муниципалитетах, кроме Усинска и Ижемского района.

С начала года по всей Коми отловлено 900 бродячих собак, а популяция снизилась на 1700 особей, и продолжает уменьшаться в связи с тем, что владельцы собак стали более дисциплинированные и меньше допускают самовыгул своих питомцев, отметили в ведомстве.

В администрациях Усинска и Ижемского района уверяют, что до конца текущего года работа по отлову безнадзорных собак будет налажена. Уже есть предприниматели, которые готовы взяться за эту работу.

В этом году смогли организовать отлов бродячих собак в Инте, Удорском и Усть-Куломском районах, ранее в этих муниципалитетах отлов не производился на протяжение двух лет.

Неблагоприятная картина складывается по освоению субвенций, предусмотренных как в республиканском, так и в муниципальных бюджетах. Как сообщалось ранее, в 2017 году на отлов бесхозных животных в бюджете Коми предусмотрено более восьми миллионов рублей и 7,8 миллиона выделили муниципальные власти. Всего освоено 26 процентов от общей суммы. В полном объеме субвенции освоены только в Усть-Цилемском районе.

«В 2018 году республиканские средства будут распределены в большем объеме в сторону тех муниципалитетов, где работа по отлову безнадзорных собак налажена и идет полное освоение субвенций, где, действительно, есть желание работать в этом направлении, но не хватает денежных средств»,- отметил заместитель председателя правительства Коми- министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Одной из главных причин сложившейся ситуации является ужесточение определенных положений муниципальных правовых актов в сфере обращения с безнадзорными животными, которые не соответствует нормам законодательства. К примеру, нормы, позволяющие исполнителям контрактов через какое - то время (10-15 дней) возвращать собак в прежнюю среду обитания и не содержать их как требует Гражданский кодекс в течении шести месяцев. Для исключения таких положений региональным Минсельхозом разработаны и направлены в адрес муниципалитетов проекты новых нормативных правовых актов.

Ваше собачье дело: глава Коми настроил министров и депутатов на борьбу с бродячими псами

Фото Антонины Лапуньковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама