Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 23 ноября, 2017, 12:31 3150 8

Юных жителей Коми будут обучать поведению на дорогах в «Лаборатории безопасности»

Второй в регионе автогородок оборудован внутри микроавтобуса.

На базе республиканского центра дополнительного образования 22 ноября состоялось торжественное открытие второго в Коми центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Учреждение получило «Лабораторию безопасности» на колесах, сообщает пресс-служба сыктывкарской мэрии.

Как отметила во время церемонии передачи ключей от микроавтобуса президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре, программа «Лаборатория безопасности» - это инструмент, с помощью которого можно обучить детей принимать правильные решения в различных ситуациях на дорогах.

По сообщению пресс-службы МВД по Коми, микроавтобус «Форд» – это удобный модуль на колесах, в котором есть программно-методические, информационные и учебные раздаточные материалы, различные разборные наглядные конструкции, интерактивное обучающее оборудование, велосипеды, самокаты, конусы, столы-макеты, дорожные знаки, электрифицированные модели светофоров и многое другое.

Оборудование автомобиля: велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модель автобусной остановки и модель автобуса, - перечислено в сообщении пресс-службы главы Коми. Все это предназначено для моделирования дорожных ситуаций и обучения моделям поведения на дороге в условиях, максимально приближенных к реальным. Оно позволяет в доступной и игровой форме обучать детей школ и детских садов республики правилам дорожного движения, безопасного поведения на дороге и даже правилам оказания первой помощи пострадавшим. Для этого в автомобиле есть манекен Саша.

Сам автомобиль «Лаборатория безопасности» также является элементом тренинга: с его помощью отрабатываются упражнения, демонстрирующие зависимость тормозного пути от скорости транспортного средства, а также демонстрируется применение детских удерживающих устройств: установка и крепление автокресла, правильная фиксация ребёнка в нем, работа с отвлечением внимания.

Как отметил методист, старший тренер-эксперт экспертного центра «Движение без опасности» Дмитрий Стебаков, уникальность оборудования в том, что все имеющиеся конструкции достаточно легкие и простые в использовании: «Управлять автомобильным центром может любой преподаватель с категорией прав «В». Кроме того, оборудование позволяет организовать занятия как в помещении, так и на улице».

Разработанная модельная программа предназначена для обучения не только детей, но и взрослых. Есть рабочие тетради, разбитые по тематикам, а также информационные плакаты.

Практическое использование «Лаборатории безопасности» выведет процесс обучения детей правилам безопасного поведения на дороге на качественно новый уровень и обеспечит доступность к данному ресурсу детей из отдаленных населенных пунктов региона, говорится в пресс-релизе.

Всего по стране планируется охватить 30 регионов и в каждом создать свой центр профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Напомним, первый автогородок в Коми открыли в сентябре этого года в Эжвинском районе Сыктывкара.

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара и МВД по Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама