Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 16 февраля, 2017, 12:31 8468 1

Отчет Сергея Гапликова перед депутатами Госсовета Коми

«КомиОнлайн» вел текстовую трансляцию с заседания республиканского парламента.

Ежегодно глава Коми отчитывается перед депутатами Государственного Совета республики о том, что такого замечательного и важного сделало региональное правительство в прошлом году. Эта церемония закреплена в Конституции. Первый доклад был сделан в 2011 году, то есть сегодня Сергей Гапликов представляет седьмой по счету отчет.

В прошлом году его выступление на отчет совсем не походило – скорее, это был план работы на будущее. И его можно было понять – С.Гапликов к тому моменту возглавлял правительство всего несколько месяцев и отчитываться за деятельность высокопоставленных чиновников, которые были арестованы и находились под следствием, было бы совсем неправильно.

Давайте вспомним несколько пунктов его прошлогоднего выступления.

Во-первых, именно тогда была объявлена программа возрождения. Если отбросить тысячи интернет-шуток про упадок до и ренессанс после, в реальности программа возрождения преследовала несколько целей: она стала частью предвыборной кампании С.Гапликова и обновила государственную риторику (в архив ушли «Территория мечты», «Новая республика» и «Республика новых возможностей»). Всем государственным органам, муниципалитетам и подведомственным СМИ приказали упоминать об этом где только можно, поэтому в республике до сих пор в рамках программы возрождения и дороги строятся, и кошки плодятся.

Во-вторых, С.Гапликов поручил министерствам активнее привлекать средства из федерального бюджета и участвовать в целевых программах. Большого успеха по этому направлению нет: заместитель председателя бюджетного комитета Госсовета 15 февраля хвалился тем, что республика получит 7,7 миллиона рублей, называл это «достижение» первой ласточкой и вел себя так, как будто регион получил миллиард.

В-третьих, С.Гапликов одним из приоритетов назвал перезагрузку отношений с крупными компаниями. С кем-то договоры удалось заключить, с кем-то (например, с Газпромом) – нет.

В-четвертых, он сказал про новые автобусы (есть в наличии) и новые самолеты (отсутствуют).

В-пятых, он заявил про двукратное увеличение ввода жилья. Уже тогда это казалось фантастикой, фантастикой остается и сейчас – в Коми никогда не смогут построить 400 тысяч квадратных метров жилья в год.

В-шестых, С.Гапликов анонсировал появление общественного портала, где люди могли бы вносить предложения по развитию территорий, оценивать работу чиновников, жаловаться. «Активный регион» запущен, работают системы «Открытый город» – еще никогда в республике не было столько онлайн-заявлений и жалоб.

Итак, отчет-2017.

10:00 Спикер Госсовета Надежда Дорофеева сказала, что отсутствуют три депутата (один из них арестован). Зато присутствуют общественники, ученые, религиозные деятели. Все как всегда.

10:05 Прямую видеотрансляцию заседания республиканского парламента можно смотреть на сайте «Юргана». На сайте Госсовета пока трансляции нет.

10:09 Случились проблемы с системой голосования - не могут утвердить повестку заседания. Уф, заработало, наконец-то, решение принято.

10:14 С.Гапликов начал с напоминания про церковный праздник. Вчера было Сретение Господне. И то, что доклад звучит на следующий после этого день, очень символично. А завтра – день Конституции Коми, которая, по его словам, подтверждает целостность и незыблемость. Предупредил, что доклад будет долгим.

10:17 Стратегические задачи – рост зарплаты, новые рабочие места, комфорт жизни. Глава сказал, что в прошлом году выполнены все социальные обязательства. В «социалку» было направлено 55 миллиардов рублей, то есть 72 процента все расходов. Родилось более 11 тысяч детей, много вторых и третьих, С.Гапликов даже сказал про некий максимум по этому показателю.

10:19 Жить население стало дольше. Десять лет назад средняя продолжительность жизни составляла 64 года, а сейчас приближается к 70. В регионе проживает 15 тысяч человек в возрасте 80 лет и больше, 2,3 тысячи человек, которым исполнилось 90 лет, и 11 столетних жителей.

10:20 Медицина, если верить С.Гапликову, в 2016-м не стояла на месте. Повышали оперативность и качество медпомощи: покупали скорые (хотят купить еще восемь штук), в 2017-м заработает санавиация. Больше 4000 человек получили современную медпомощь, не выезжая из республики, – все это профессионализм врачей. Правда, их по-прежнему не хватает. Чтобы их стало больше, действует программа «Земский доктор», которая привлекла 46 специаилистов и продолжит работать в 2017-м. Кроме того, в этом году начнут строить инфекционную больницу, онкоцентр и лечебный корпус в Усть-Цильме. Несмотря на все усилия, С.Гапликову часто жалуются на качество питания в медучреждениях, очереди и отсутствие узких специалистов в больницах. Над этим продолжат работать.

10:24 Про образование. В отрасль ежегодно вкладывается 20 миллиардов рублей. Опять про очередь в детские сады. Дети от 3 до 7 лет устроены полностью, а вот помладше до сих пор ждут записи. Таких насчитывается две тысячи. Деньги будут вкладывать не только в садики, но и в школы. Закончат строительство школы в сыктывкарской Орбите, начнут строить школы в Помоздино и Усть-Куломе, а в Выльгорте школой станет бывшее здание агропромышленного техникума. Допобразование: 70 процентов детей занимаются в кружках и секциях. Обещано создание технопарков.

10:29 Социальную сферу даже в условиях недостатка средств будут модернизировать. Она должна быть ближе к людям, справедливее и всячески лучше. По-прежнему будут переходить к адресности в соцподдержке, чтобы не плодить иждивенцев. Но ухудшение положения людей, особенно семей с детьми, недопустимо (намекнул на историю с многодетными семьями и компенсациями им в Сыктывкаре). 

10:31 В Коми нет очередей в дома-интернаты (а должны быть?)

10:32 МФЦ есть в каждом муниципалитете. Но этого недостаточно, надо развивать сеть дальше.

10:33 Про спорт. Будут строить новые объекты (бассейн в Сосногорске, лыжная база в Сыктывкаре, спорткомплекс на запасном поле республиканского стадиона), а старые – реконструировать, например, лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной (такое ощущение, что его реконструируют уже лет десять). В республику пришел и остался большой спорт. В Ухте ожидается финал Кубок мира по полиатлону.

10:35 Культура. Десять учреждений отремонтировали в 2016-м, в 2017-м хотят их дальше восстанавливать. Достроят дом культуры в Кослане. Молодых специалистов для отрасли хотят готовить в вузах Питера и Москвы (кто захочет возвращаться?). А к 100-летию Коми реконструировать хотят театр оперы и балета: деньги на проект уже заложили в республиканском бюджете, а потом рассчитывают на спонсоров и федеральные деньги.

10:37 Есть еще и туризм. Проектов в нем немало, но все какие-то вялые. Поэтому отрасль обязаны поддерживать муниципалитеты. Из новенького - в августе в Коми проведут фестиваль воздухоплавания. 

10:38 Более 600 тысяч человек отпраздновали 95-летие Коми в прошлом году.

10:39 Вспомнил про визит патриарха Кирилла, про образование двух епархий. Как это соотносится с деятельностью правительства, не совсем понятно.

10:40 Объем банковских вкладов населения Коми – 115 миллиардов рублей. С.Гапликов сказал, что этот показатель никогда не приводился. На самом деле это не так – планку в 100 миллиардов жители Коми преодолели в начале 2016 года.

10:42 Программа переселения из ветхого и аварийного жилья жгла весь 2016 год – переселить удалось 110 тысяч квадратных метров (не людей, ага). По мнению С.Гапликова, сделан серьезный прорыв. Ведется претензионная работа, недобросовестных застройщиков привлекают к ответственности. До 1 сентября 2017 года все должно завершиться (но это не обещание, а обязанность).

10:43 В сфере ЖКХ тоже не мялись на месте, все что-то реконструировали, потому что все изношено: и теплотрассы, и котельные, и водоводы. Чтобы их менять, нужно заключать концессионные соглашения – тогда качество и цена на ресурсы не будут пугать. «Но дело не только в трубах и задвижках. Постоянно нас испытывает природа. Чего только не было в прошлом году: ураганы, ветры, рекордные снегопады. В результате – порывы электросетей, аварии на сетях, - сказал С.Гапликов. – Но в большей степени это происходило от бесхозяйственности (многозначительная пауза). Мы не успеваем убрать снег, и это даже не смешно. Нарекания граждан справедливы. Уборку надо начинать незамедлительно, иначе не сможем водить детей в сады и школы, приезжать на скорой к больным».

10:45 Обратил внимание на чистоту и уборку улиц и дворов. Сказал, что коммунальщики должны работать, пока все спят. Как в игре «Мафия». Благоустроенность и порядок – это показатель отношения к самим себе, добавил глава.

Отчёт Главы перед Госсоветом. Социальная политика, Экономика, порядок во всём! pic.twitter.com/WEbkmRbup5

— Илья Семяшкин (@IlyaSemyashkin) 16 февраля 2017 г.

Поделиться

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама