Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 19 июня, 2008, 11:09 1465 0

Чудо России из Коми пока боится туристов

Каменные останцы на горе Маньпупунер в Троицко-Печорском районе Коми привлекли к себе огромное внимание, став одним из семи чудес России. Но, как считают специалисты в республике, сегодня Печоро-Илычский заповедник, на территории которого располагается этот природный памятник, не могут принять большое количество туристов.

Как сообщил «КомиОнлайну» заместитель руководителя республиканского спортагентства Олег Мешков, развитие туризма сразу и в больших объемах в заповедной зоне невозможно. Тем более что заповедник входят в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми». Предполагается, что подходы к решению вопроса по поводу развития туризма в районе маршрута к горе Маньпупунер и в целом по республике обсудят глава Коми Владимир Торлопов, глава администрации Троицко-Печорского района Виталий Широтов, руководство спортагентства и заповедника. «Задача заповедника — сохранение природы в первозданном виде. Поэтому следует рассчитать возможности охраняемого природного комплекса и допустимое количество туристов, дабы не повлечь за собой нарушения ландшафта и экологии», — отметил О.Мешков.

«Поступает множество звонков и заявок о посещении геологического памятника, — рассказал «КомиОнлайну» директор Печоро-Илычского заповедника Алексей Якушев. — Но прогулка в этот удаленный и труднодоступный район потребует серьезных финансовых затрат, в основном на топливо. По реке Илыч на моторной лодке придется плыть 200 километров, а потом 40 километров пройти пешком. Еще не оборудованы нужным образом вертолетные площадки и места проживания». Для организации и обустройства туристических маршрутов к «мансийским болванам» требуются инвестиции. Сотрудники заповедника боятся, что массовый бесконтрольный наплыв туристов может привести к нарушению экосистемы заповедника и образованию помойки на горе Маньпупунер.

Директор национального парка «Югыд ва» Татьяна Фомичева высказывается за комплексное развитие в Коми туризма природоохранной направленности. «Загадочность столбов выветривания привела к массовому интересу, — комментирует собеседница агентства. — Но любое чудо нужно беречь. Сама наша республика очень красива. Здесь множество привлекательных гор и водоемов. Проблемы только в коротком туристическом сезоне и удаленном расположении живописных мест».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама